Пицца с копченой колбасой

Пицца с копченой колбасой

На 4-6 порций.

Ингредиенты:

* Копченая колбаса или салями — 200 г;

* Готовый корж для пиццы (замороженный полуфабрикат) — 1 шт;

* Натуральный йогурт – 1-2 ст.л;

* Томатный соус или кетчуп – 2 ст.л;

* Твердый сыр — 70 г;

* Соленый огурец — 1 шт;

* Сладкий перец — 1–2 шт;

* Помидоры — 1–2 шт;

* Маслины — 10 шт.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Тесто для пиццы выложите из упаковки на рабочий стол и дайте полностью оттаять при комнатной температуре. Противень выстелите бумагой для выпечки.

Шаг 2. Оттаявший корж выложите на противень. Йогурт смешайте с томатным соусом/кетчупом и тыльной стороной столовой ложки смажьте получившейся смесью основу для пиццы.

Шаг 3. Подготовьте ингредиенты начинки пиццы. Сыр натрите на крупной терке. Соленый огурец и сладкий перец (без семян и перегородок) нарежьте соломкой, помидоры — кружочками.

Шаг 4. Маслины разрежьте на половинки. Колбасу нарежьте соломкой. Основу для пиццы посыпьте половиной тертого сыра. Сверху распределите соленый огурец и сладкий перец.

Шаг 5. Выложите помидоры и колбасу. Распределите подготовленные маслины и посыпьте оставшимся тертым сыром. Духовку нагрейте до 220°C. Выпекайте пиццу с салями 7-10 мин. Затем переложите на большую тарелку, нарежьте и сразу подайте на стол.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

В качестве основы пиццы с сырокопченой колбасой вы можете использовать домашнее дрожжевое тесто или готовое замороженное слоеное дрожжевое, которому следует дать полностью оттаять при комнатной температуре.

Наша пицца с сырокопченой колбасой — упрощенная версия итальянской пиццы пепперони, которую на ее исторической родине зачастую называют Pizza Diabola за острый, буквально жгучий вкус.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *