Пицца дрожжевая на молоке

Пицца дрожжевая на молоке

На 6 порций.

Ингредиенты:

Для начинки:

* Красный лук – 70 г;

* Копченая колбаса – 70 г;

* Помидоры черри – 70 г;

* Моцарелла для пиццы – 100 г;

* Томатный соус – 2 ст.л;

* Тертый твердый сыр;

* Базилик — для подачи.

Для теста:

* Мука – 175 г + еще немного для раскатывания теста;

* Соль – на кончике ножа;

* Сухие дрожжи – 5 г;

* Молоко – 125 мл;

* Оливковое масло – 2 ст.л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Приготовьте тесто для пиццы. Муку с солью и сухими дрожжами просейте в миску через мелкое сито. Влейте теплое молоко и тщательно перемешайте. Добавьте оливковое масло и вымесите тесто.

Шаг 2. Сформуйте тесто в шар и поместите в миску. Накройте чистым полотенцем и оставьте в теплом месте для подъема на 1 час. Дрожжевое тесто должно увеличиться в объеме минимум в 1,5 раза.

Шаг 3. Подготовьте ингредиенты для начинки пиццы. Лук нарежьте полукольцами, копченую колбасу — ломтиками или кружочками. Помидоры черри вымойте и разрежьте на половинки. Моцареллу нарежьте кружочками.

Шаг 4. Тесто раскатайте в тонкую лепешку на столе, слегка подпыленном мукой, и переложите ее на противень, выстланный бумагой для выпечки. Смажьте томатным соусом с помощью кулинарной кисточки.

Шаг 5. Сверху распределите лук, колбасу, помидоры черри и моцареллу. Выпекайте пиццу 10 минут при 210°C. Горячую пиццу посыпьте тертым сыром, украсьте листочками базилика и подайте на стол.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Молоко для теста следует подогреть до температуры 34–36°С. Если оно будет слишком горячим, дрожжи заварятся и не будут «работать». В холодной жидкости они способны активироваться, но процесс расстойки теста в этом случае будет достаточно медленным.

Если вы хотите приготовить тесто пиццы не с сухими дрожжами, а с «живыми» — пожалуйста! В этом случае на указанное количество молока, муки, соли и масла потребуется около 12–15 г свежих.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *