Пасха со сгущенным молоком

Пасха со сгущенным молоком

На 6 порций.

Ингредиенты:

* Финик – 100 г (или орехи, цукаты, сухофрукты);

* Творог (9 %) – 500 г;

* Масло сливочное – 100 г;

* Сахарная пудра – 50 г;

* Ванильный сахар – 0.5 ст.л;

* Молоко сгущенное – 190 г.


Пошаговое приготовления с фото:

Шаг 1. Подготовить ингредиенты. Сливочное масло нужно заранее достать из холодильника, чтоб оно размягчилось. Творог можно брать любой жирности, ориентируясь на свои предпочтения. Главное, чтоб на упаковке было написано именно творог, а не творожный продукт.

В качестве наполнителя можно брать любые сухофрукты, сушеные ягоды, цукаты или орехи.

Также я рекомендую брать именно сахарную пудру, а не сахар, потому что сахар может полностью не раствориться и будет скрипеть на зубах.

Шаг 2. Подготовить наполнитель. У меня были мягкие финики. Я их промыл, просушил, удалил косточки и нарезала мякоть небольшими кусочками. Если берете другие сухофрукты, обращайте внимание на их мягкость. Если они твердые, то лучше их предварительно замочить в теплой воде, а затем нарезать на небольшие кусочки.

Если сухофрукты итак мягкие, то достаточно их промыть и обсушить бумажным полотенцем, затем нарезать при необходимости. Орехи рекомендую подсушить в духовке и порубить ножом.

Шаг 3. Творог нужно довести до кремообразной консистенции. Я использую для этого кухонный комбайн с ножевой насадкой. Также можно сделать это блендером. Если нет ни того, ни другого, тогда можно протереть творог через сито.

Шаг 4. Добавить к творогу размягченное масло, сахарную пудру, ванильный сахар, сгущенку. Прокрутить до однородности. Или тщательно перемешать вручную.

Шаг 5. Добавить в творожную массу сухофрукты и перемешать.

Шаг 6. Приступаем к сборке. Традиционно творожная пасха готовится в специальной форме – пасочнице. Если ее нет, то можно использовать сито или дуршлаг. Приготовить миску или тарелку в качестве поддона. Поставить на нее пасочницу узкой стороной вниз.

Шаг 7. Застелить пасочницу двумя слоями марли так, чтоб остались свисать еще и края.

Шаг 8. Выложить в пасочницу творожную массу очень плотно, хорошо утрамбовывая. Завернуть марлю и убрать всю конструкцию в холодильник на сутки. Время от времени нужно сливать вытекающую жидкость.

Шаг 9. Через сутки развернуть марлю, накрыть пасху тарелкой для подачи и перевернуть конструкцию. Снять марлю и украсить пасху по желанию.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *