Парфе из черники

Парфе из черники

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Черники — 200 г;

* Сок 1 лимона;

* Яйца — 2 шт;

* Сливок жирностью 33% — 300 мл;

* Сахара — 3 ст.л;

* Сахарной пудры — 4 ст.л;

* Колотый лед.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Чернику переберите и измельчите в блендере. Добавьте в черничное пюре сок лимона. Перемешайте.

Шаг 2. Отделите желтки от белков. Белки перелейте в жаропрочную посуду и слегка взбейте с сахарной пудрой. Поставьте на водяную баню (кастрюлю, наполовину заполненную горячей водой, которая не должна бурно кипеть!) и, постоянно взбивая венчиком, варите 5 мин. Снимите с огня, переставьте в миску с колотым льдом и продолжайте взбивать, пока белки не загустеют. Дайте остыть.

Шаг 3. Желтки разотрите с сахаром до появления пены. Сливки взбейте миксером в густую пену. Добавьте в сливки взбитые белки, желтки и черничное пюре. Осторожно перемешайте силиконовой лопаточкой снизу вверх.

Шаг 4. Выложите парфе в подходящую большую форму (или в прозрачные стаканы, бокалы) и поставьте в морозильник на 5 ч. Выньте за 10 мин. до подачи.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Насыщенный лиловый цвет у этого парфе получается только из отечественной черники. Заморские ягоды, которые круглый год продаются в больших супермаркетах, тоже очень вкусные, но почему-то сливки не окрашивают. Если сезон черники закончился или еще не начинался, вы можете приготовить не менее вкусное парфе из лимонов, мяты, шоколада. Или просто взять замороженную чернику.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *