Омлет со шпинатом

Омлет со шпинатом

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Яйца – 8 шт;

* Молоко – 240 мл;

* Шпинат – 150 г;

* Масло сливочное для смазывания формы – 10 г;

* Соль, молотый черный перец – по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Для приготовления омлета со шпинатом разбейте яйца в миску, слегка посолите и взбейте вилочкой лишь до соединения белков и желтков. Долго взбивать не стоит.

Шаг 2. Добавьте молоко и снова взбейте. Его количество можно варьировать по вашему усмотрению, но опытные кулинары обычно советуют брать на одно яйцо около 30 мл молока.

Шаг 3. Подготовьте шпинат для омлета. Переберите и удалите грубые стебли. Остальной шпинат тщательно промойте проточной водой и хорошо обсушите, разложив на бумажном полотенце.

Шаг 4. Шпинат мелко нарежьте и добавьте в миску к яичной смеси. Перемешайте, затем посолите и поперчите по вкусу. Форму объемом около 1 л смажьте сливочным маслом.

Шаг 5. Духовку нагрейте до 180°C. Яичную смесь для омлета со шпинатом перелейте в подготовленную форму для запекания. Обратите внимание: шпинат опустится вниз, и это нормально! Запекайте омлет со шпинатом в течение 12–15 минут.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Такой омлет со шпинатом можно приготовить и в формочках небольшого объема. Чтобы блюдо стало еще вкуснее, посыпьте каждую порцию перед запеканием тертым твердым сыром.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *