Оливье со свежим огурцом

Оливье со свежим огурцом

На 5 порций.

Ингредиенты:

* Картофель среднего размера – 2 шт;

* Морковь – 160 г;

* Грудка куриная – 200 г;

* Яйцо куриное – 2 шт;

* Горошек зеленый консервированный – 4 ст.л;

* Яблоко довольно большое – 1 шт;

* Огурец – 200 г;

* Майонез – 2 ст.л;

* Йогурт – 2 ст.л;

* Соль – по вкусу;

* Перец черный – по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. По рецепту оливье со свежим огурцом традиционно сварим всё то, что должно быть сваренным. А точнее — это картофель, морковь, курица и яйца.

Для начала курица. Грудке не требуется долгая тепловая обработка. Время варки грудки зависит от её размера. В даном рецепте три малых кусочка филе. Можно его сварить просто в воде с добавлением соли и перца, а можно добавить немного сельдерея, лавровый лист, душистый перчик. Варилась 15 минут. Остудить и порезать кубиком.

Шаг 2. Картофель и морковь вымыть, залить водой и варить, пока вилка или нож спокойно не войдут в овощи. Минут двадцать-тридцать.
Воду слить, а овощи остудить. Не режьте теплый картофель — он будет больше похож на кашу, чем на кубики. Очистить овощи и порезать кубиком, желательно некрупным.

Шаг 3. Яблоко нужно брать твердых сортов, кисло-сладких. В стиле антоновки. Срезать или нет с него шкурку — дело ваше. Огурцы промыть. И яблоко, и огурцы режем всё тем же кубиком, по величине таким же, как и наши картофель с морковью.

Шаг 4. Яйца возьмите среднего размера, весом около 60 граммов. Их тоже отварить до состояния вкрутую, это 8-10 минут. Далее яйца перекладываем в большое количество холодной воды и даем полежать там пару минут. После этого приема спокойно их очистите. Опять же режем таким же кубиком.

Из банки выкладываем 4 столовых ложки консервированного горошка (воду слить). Если любите этот самый горошек, смело кладите еще пару ложек.

Шаг 5. Осталось только всё соединить и заправить. Традиционно в этот салат добавляют майонез. Я же перемешиваю его наполовину с простым натуральным йогуртом, чем облегчаю майонезную версию. Вместо йогурта можно взять нежирную сметану. Особой, кардинальной разницы не будет, а салат станет более легким по калориям.

Складываем все нарезанные ингредиенты в миску, туда же и горошек, приправляем солью и перцем, майонезом и йогуртом. Перемешать и попробовать. Регулируем вкус салата, добавляя соль и перец.

Если не собираетесь сразу съесть весь оливье со свежим огурцом, то заправьте только столько, сколько надо, а остальное поставьте в холодильник не заправленным.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *