Муссовый малиново-шоколадный торт

Муссовый малиново-шоколадный торт

На 8 порций.

Ингредиенты:

Для малинового конфи:

* Замороженная малина — 160 г;

* Сахар — 30 г;

* Кукурузный крахмал — 6 г;

* Желатин — 5 г;

* Вода для желатина — 25 г;

Для ганаша:

* Тёмный шоколад — 50 г;

* Сливки 33-35% — 50 г;

Для зеркальной глазури:

* Глюкозный сироп — 100 г;

* Сахар — 100 г;

* Вода для сиропа — 50 г;

* Белый шоколад — 100 г;

* Сгущённое молоко — 67 г;

* Желатин — 8 г;

* Вода для желатина — 40 г;

* Диоксид титана (белый краситель) 1/2 ч.л;

Для бисквита:

* Сливочное масло — 50 г;

* Сахар — 100 г;

* Яйцо — 1 шт;

* Растительное масло — 50 г;

* Мука — 110 г;

* Какао — 5 г;

* Сода — 1/2 ч.л;

* Соль — 1 щепотка;

* Кефир — 95 г;

* Красный краситель — 1 ч.л;

Для мусса:

* Творожный сыр — 260 г;

* Молоко — 98 г;

* Сахар — 98 г;

* Сливки 33-35% — 195 г;

* Желатин — 10 г;

* Вода для желатина — 50 г;

* Белый шоколад — 137 г.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Готовим малиновый конфи: замачиваем желатин; когда он набухнет, смешиваем размороженную малину, сахар, крахмал в сотейнике и на среднем огне, помешивая, доводим до полного растворения сахара.

Шаг 2. Убираем сотейник с плиты и добавляем в него набухший желатин, перемешиваем до его полного растворения. Заливаем конфи в форму и убираем в морозилку на несколько часов.

Шаг 3. Готовим шоколадный ганаш: доводим сливки до кипения, добавляем в них шоколад и перемешиваем до однородности. Накрываем пищевой плёнкой в контакт и убираем в холодильник до загустения.

Шаг 4. Готовим зеркальную глазурь: предварительно замачиваем желатин; растворяем диоксид титана (белый краситель) в воде; ставим сотейник с глюкозным сиропом, сахаром и окрашенной водой на средний огонь, варим сироп до 109°C.

Шаг 5. Заливаем шоколад, сгущёнку и набухший желатин только что сваренным сиропом, даём минутку постоять.

Шаг 6. Держа блендер под углом примерно 45°, на низкой скорости доводим глазурь до однородности. Накрываем глазурь пищевой плёнкой в контакт и убираем её в холодильник стабилизироваться на ночь.

Шаг 7. Обрезаем у замороженного конфи края, примерно по 0,2 см с внутренней и внешней стороны, чтобы слой конфи был меньше основной формы. Покрываем его ганашем (толщиной примерно 0,3 см) и убираем это в морозилку.

Шаг 8. Готовим бисквит «красный бархат»: взбиваем сливочное масло комнатной температуры с сахаром до увеличения в объёме, добавляем яйцо и снова взбиваем несколько минут, добавляем растительное масло и повторяем процедуру.

Шаг 9. Просеиваем муку и какао, смешиваем их с содой и солью в большой ёмкости, в которую затем вливаем результат предыдущего шага, хорошо перемешиваем всё миксером.

Шаг 10. Смешиваем кефир и краситель, добавляем это в основную массу и снова качественно перемешиваем.

Шаг 11. Заливаем в форму примерно 1 см теста (у меня получилась половина общего объёма), выпекаем 20-25 минут. Остывший бисквит заворачиваем в пищевую плёнку и убираем в морозилку на несколько часов.

Шаг 12. Готовим мусс: предварительно замачиваем желатин; в сотейнике смешиваем молоко и сахар, доводим на среднем огне до полного растворения сахара.

Шаг 13. Заливаем набухший желатин и шоколад горячим молоком, перемешиваем до однородности. Взбиваем сливки с сыром. Тщательно смешиваем сливочно-сырную и шоколадную массу.

Шаг 14. Вливаем мусс в форму примерно на 2/3, в центр кладём конфи, немного придавливаем, затем кладём бисквит. Убираем торт в морозилку на 10-12 часов.

Шаг 15. Разогреваем глазурь, снова пробиваем её блендером и доводим до рабочей температуры 30-33°C, покрываем замороженный торт.

Шаг 16. Восхищаемся результатом и аккуратно «подрезаем» стекающие капли. Перекладываем торт на подложку, украшаем по вкусу.

Шаг 17. Вот такой чудесный получился тортик! Перед употреблением его необходимо разморозить в холодильнике (это займёт 5-6 часов).

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Конфи и бисквит в диаметре всегда должны быть чуть меньше общего диаметра торта!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *