Морковный торт с грецкими орехами

Морковный торт с грецкими орехами

На 8-10 порций.

Ингредиенты:

* Мука – 320 г;

* Разрыхлитель – 4 ч.л;

* Молотая корица – 2 ч.л;

* Гвоздика молотая – 1/2 ч.л;

* Тертый мускатный орех – на кончике ножа;

* Соль – на кончике ножа;

* Морковь – 400 г;

* Творог (не менее 9% жирности) – 250 г;

* Рафинированное растительное масло – 220 мл;

* Коричневый сахар – 400 г;

* Яйца – 3 шт;

* Измельченные грецкие орехи – 120 г.

Для крема:

* Сливочное масло – 40 г;

* Сахарная пудра – 90 г;

* Творожный сыр со сливочным вкусом – 125 г.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Приготовьте тесто морковного торта с орехами. Муку просейте вместе с разрыхлителем, молотой корицей, гвоздикой, мускатным орехом и солью через мелкое сито в большую миску.

Шаг 2. Морковь вымойте, очистите и натрите н мелкой терке. Творог для теста торта протрите через мелкое сито. Влейте растительное масло, всыпьте коричневый сахар и перемешайте миксером на средней скорости.

Шаг 3. По одному добавьте яйца, после каждого тщательно взбивая массу. Затем постепенно, небольшими порциями всыпьте мучную смесь, не прекращая перемешивать миксером на низкой скорости.

Шаг 4. Добавьте тертую морковь и измельченные грецкие орехи (немного отложите для украшения). Тщательно перемешайте. Выложите тесто торта форму диаметром 26 см и выпекайте 1–1,5 часа при 180°С.

Шаг 5. Приготовьте крем для морковного торта. Мягкое сливочное масло взбейте миксером с 1 ч. л. сахарной пудры. Добавьте творожный сыр. Перемешайте. Затем, не прекращая взбивания, добавьте оставшуюся сахарную пудру.

Шаг 6. Торт достаньте из духовки и дайте немного остыть в форме. Затем осторожно переложите на тарелку. Дайте полностью остыть. Покройте приготовленным ранее кремом и посыпьте измельченными орехами.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Имейте в виду, что его текстура торта во многом зависит от влажности творога и сочности моркови. Если по истечении указанного времени вы проведете тест на готовность с помощью шпажки и увидите, что на ней остается сырое тесто, уменьшите нагрев духовки до 150°С, накройте верх изделия фольгой и пеките до идеального состояния.

В морковный торт с грецкими орехами можно добавить пряности по вашему вкусу. То есть, отступления от рецепта в этом плане вполне допустимы. Отлично проявят себя в морковном торте, например, молотый кардамон и тертая цедра лимона (апельсина).

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *