Лагман в казане

Лагман в казане

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Мясного бульона — 1 л;

* Мякоти баранины из задней ноги — 500 г;

* Сладких перца — 2 шт;

* Больших помидора — 2 шт;

* Большая луковица — 1 шт;

* Средняя зеленая редька — 1 шт;

* Головка чеснока — 1 шт;

* Маленький пучок петрушки;

* Растительного масла — 3–4 ст. л;

* Соль, черный перец — по вкусу.

Для лапши:

* Муки — 300 г;

* Большое яйцо — 1 шт;

* Щепотка соли.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Для лапши муку просейте горкой, в центре сделайте углубление – «колодец». Разбейте туда яйцо и аккуратно влейте 150 мл холодной воды, добавьте соль. Подсыпая муку с краев, замесите крутое тесто, скатайте его в шар, накройте и дайте настояться 30 мин.

Шаг 2. Раскатайте тесто на жгутики толщиной с карандаш, выложите в виде спиралей, опять накройте и дайте настояться еще 30 мин.

Шаг 3. Возьмите подготовленные жгутики за свободные концы и растягивайте руками, периодически ударяя серединой жгутика об стол. В результате должна получиться тонкая длинная лапша толщиной примерно 2 мм.

Шаг 4. Для супа все овощи (кроме чеснока) очистите и нарежьте средними кубиками. Примерно такими же кусками нарежьте баранину. В казане (или глубокой кастрюле с толстым дном) разогрейте растительное масло. На сильном огне со всех сторон обжарьте куски мяса до румяной корочки, 5–7 мин. Добавьте овощи и жарьте еще 5–7 мин. Влейте в казан/кастрюлю теплый бульон, доведите до кипения, уменьшите огонь до среднего и варите 20–25 мин.

Шаг 5. Одновременно в большой кастрюле на сильном огне доведите до кипения 3 л воды, посолите, положите лапшу и варите 3–4 мин. Варите лапшу с таким расчетом, чтобы она приготовилась к тому же времени, что и суп.

Шаг 6. Порубите вместе петрушку и чеснок. Готовую лапшу откиньте на дуршлаг. В миски или глубокие тарелки выложите лапшу, затем влейте суп. Приправьте лагман солью и перцем, посыпьте чесноком и петрушкой. Подавайте горячим.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Лагман готовят с самым разным наполнением. Вы можете сварить лагман с репой, зеленой фасолью, морковью, тыквой, баклажанами, сладким перцем, сельдереем, редисом, помидорами, зелеными абрикосами и даже огурцами. Любые овощи для лагмана нужно предварительно обжарить в масле до полуготовности, а потом заливать бульоном.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *