Курица, тушеная в сметане

Курица, тушеная в сметане

На 4-6 порций.

Ингредиенты:

* Курица весом 1,2–1,4 кг – 1 шт;

* Мука – 80 г;

* Топленое масло – 3 ст. л;

* Молодой чеснок – 1 головка;

* Укроп – 150 г;

* Зеленый лук – 100 г;

* Питьевая вода – 250 мл;

* Сметана 30-40% – 250 г;

* Соль, свежемолотый черный перец – по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовьте курицу для жарки и тушения в сметане. Вымойте тушку, слегка обсушите бумажным полотенцем и разрежьте большим ножом на порционные куски. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 2. Куски курицы обваляйте в муке. Разогрейте большую сковороду, добавьте топленое масло и распустите его. Положите куски курицы и обжарьте со всех сторон до корочки. Переложите в кастрюлю или сотейник с толстым дном.

Шаг 3. Чеснок очистите и разделите на дольки. Каждую раздавите плоской стороной ножа. Зеленый лук и укроп вымойте. Лук нарежьте колечками, укроп — мелко порубите.

Шаг 4. Куски курицы в кастрюле или сотейнике посыпьте чесноком и зеленым луком. Влейте очень горячую воду и доведите до кипения. Затем емкость закройте и тушите курицу 30 минут на слабом огне.

Шаг 5. В сковороду или сотейник с курицей добавьте сметану и укроп. Посолите и поперчите по вкусу. Перемешайте и тушите без крышки на слабом огне еще около 15 минут.

Шаг 6. Готовую курицу, тушенную в сметане, разложите по порционным тарелкам и сразу же подайте на стол. На гарнир можно предложить отварной картофель или рис.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Курица, тушенная в сметане, станет еще более ароматной и вкусной, если на последнем этапе вместе со сметаной вы добавите чайную ложку молотого имбиря или порошка карри.
Вместо целой курицы вы можете подобным образом тушить в сметане только окорочка, голени или грудки. В последнем случае положите побольше сметаны, так как эта часть птицы содержит очень мало жира.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *