Курица, запеченная с апельсинами в духовке

Курица, запеченная с апельсинами в духовке

На 6 порций.

Ингредиенты:

* Курица — 1,5 кг;

* Апельсины — 4 шт;

* Зубчик чеснока — 5 шт;

* Перец черный молотый — по вкусу;

* Соль — по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовить курицу для запекания в духовке с апельсинами. Тушку хорошо вымыть, затем обсушить бумажными полотенцами. Кончики крылышек (последнюю, самую тонкую фалангу) завернуть в фольгу.

Шаг 2. Апельсины хорошо вымыть под горячей водой (лучше губкой для посуды с мылом) и обсушить бумажными полотенцами. Плоды нарезать тонкими кружочками и сложить в миску до использования.

Шаг 3. Подготовленную тушку курицы хорошо натереть изнутри и снаружи солью, а также молотым черным перцем. Поместить в большую миску и оставить на 15 минут при комнатной температуре.

Шаг 4. Аккуратно поднимите кожу на грудке курицы и проложите апельсиновые кружки между мясом и кожей. Переверните курицу и сделайте то же самое на спине. Чеснок почистите и нарежьте тонкими пластинами. Положите чеснок внутрь курицы.

Шаг 5. Свяжите ножки курицы вместе. Если остались нарезанные апельсины, положите их в форму вместе с курицей. Отправьте курицу в разогретую духовку (180 градусов).

Шаг 5. Запекайте курицу примерно 2-2,5 часа, время от времени поливая выделяющимся соком. Горячую курицу разрежьте на порционные куски и подайте на стол. На гарнир можно предложить отварной картофель.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Чтобы курица, запеченная с апельсинами в духовке, получилась еще более нежной, поместите под кожу грудки вместе с чесноком маленькие кусочки сливочного масла.

По желанию, первые фаланги крылышек курицы перед запеканием в духовке, можно срезать полностью, а не заворачивать в фольгу: мякоти на них немного, и, чаще всего, их просто не едят.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *