Курица, запеченная в фольге

Курица, запеченная в фольге

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Морской соли среднего помола — 2 ст.л;

* Черного перца свежего помола — 1/2 ч.л; 

* Курица весом около 2 кг — 1 шт;

* Чеснока — 4 головки;

* Оливкового масла — 2 ст.л;

* Лимон — 2 шт;

* Луковица — 1 шт;

* Куриного или овощного бульона или воды — 250 мл.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовьте ингредиенты для приготовления курицы в фольге. С головок чеснока срежьте верхушки, примерно 1.5 см. Лимон разрежьте пополам.

Шаг 2. Курицу обсушите бумажными полотенцами, резко надавите на грудину, чтобы сломать килевую кость. Удалите косточку-дужку. Разогрейте духовку до 180 С. Установите решетку, на которой будет запекаться курица в фольге, в середину духовки.

Шаг 3. В мисочке смешайте соль и перец. Натрите курицу внутри и снаружи одной головкой чеснока. Также внутри, снаружи и под кожей протрите ее оливковым маслом, а затем смесью соли и перца. Положите головку чеснока и половину лимона в полость курицы.

Шаг 4. Оставшийся чеснок, лимон и разрезанную пополам луковицу положите в просторную форму, предназначенную для запекания курицы.

Шаг 5. Положите в форму подготовленную курицу, влейте бульон и плотно закройте форму фольгой.

Шаг 6. Поставьте форму в духовку. Запекайте курицу примерно 1ч.

Шаг 7. Достаньте форму из духовки. Увеличьте температуру духовки до 230 C. Снимите с формы фольгу, смажьте курицу соком со дна формы и верните в духовку.

Шаг 8. Запекайте еще 30-40 мин или пока при прокалывании самой толстой части куриной ножки из нее не будет вытекать прозрачный сок, а мясной термометр не покажет температуру 77-80 С. Во время запекания 2-3 раза смажьте курицу соками со дна жаровни.

Шаг 9. Переложите курицу на доску, прикройте фольгой и оставьте на 10 мин.

Шаг 10. Процедите соки из формы в маленький сотейник и уварите на умеренном огне до консистенции густого сиропа, 7-10 мин. Попробуйте соус, приправьте по вкусу и перелейте в соусник.

Шаг 11. Разделайте курицу на порции и подавайте с чесноком и соусом.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *