Кто первым придумал готовить квас?

Кто первым придумал готовить квас?

Первыми кто придумал готовить квас были древние Шумеры. Первые упоминания о квасе находятся в древних летописях и датированы VIII тысячелетием до н.э. Этот факт подтверждает найденная археологами древняя посуда с остатками неизвестного вещества. После тщательно проведённого анализа оказалось, исследуемые частички являются остатками древнего кваса. Выходит, шумерам был известен рецепт приготовления прототипа чудо напитка, технология приготовления которого основана на процессе брожения злаковых зёрен. Напиток того времени трудно назвать привычным квасом, он больше напоминал по вкусу, что то среднее между квасом и шумерским пивом. В последствии шумеры поделились рецептом приготовления кваса с древними египтянами.

Прошло время и благодаря египтянам о квасе узнали в древней Греции. Греки овладели тайным рецептом приготовления пива, а также научились применять на практике многоразовые закваски и готовить кислое тесто. Древнегреческий историк Геродот в V веке до н.э. рассказывает о целебном чудо напитке имевшим название «Зифос», закваску для которого готовили на основе различных трав, остатков хлеба и воды. В последствии, похожие на квас напитки готовили во многих странах, но благодаря доступному сырью и фактору погодных условий, квас как традиционный напиток смог прижиться только у Славян.

Полезно знать: Слово «Квас» истинно славянского происхождения и означает кислый напиток.

История Русского кваса

Из историко-литературных источников известно, что первые упоминания в истории, о появлении кваса на Руси относятся к 989г. Тогда великий князь Владимир I раздавал квас и угощения во время крещения Киевской Руси. Важно отметить, что в начале квас у Славян был совсем не благородным напитком, каким он известен нам сейчас, а являлся даже очень алкогольным питием, имевшим крепость не меньше чем традиционное креплёное вино. Только в конце XII столетия чудо напиток стали разделять на три основных вида – обычный, сваренный и творенный.

Полезно знать: Содержание алкоголя в квасе, который употребляли наши предки Славяне могло достигать 15%. Поэтому тех, кто слишком увлекался любимым напитком называли «квасниками».

Традиционный Русский квас

Для приготовления традиционного сусла (основа для русского кваса), предки использовали в основном пшеничную, ячменную, ржаную муку грубого помола. Подготовленную зерновую смесь помешивая заливали кипятком, помещали в чугунную посуду и отправляли в истопленную печь на 24 часа. Спустя сутки переливали в чан ещё больших размеров и снова добавляли кипяток, давали отстояться. Отделив осадок, вводили в оставшуюся жидкость забродивший ржаной хлебушек или использовали примитивные дрожжи. Чтоб от будущего кваса не разило сивухой, добавляли различные травы – тмин, хмель, зверобой, полынь. Проведя все манипуляции разливали в деревянные бочки, которые хранили в подвале, где квас дозревал ещё 3-4 дня.

Квас стал настоящим рекордсменом среди самых любимых напитков у Славян. Основной причиной популярности являлась простота приготовления и компоненты практически всегда находившиеся под рукой. Уже к концу XV века на Руси знали свыше 500 видов полезного напитка.

Полезно знать: Среднестатистический житель Российской Империи в год выпивал свыше 200 литров кваса.

Квас — любимый напиток Славян

У наших предков квас был в большом почете. Напиток считали полезным и употребляли наряду с обычной водой. Варили квас везде, в обычных домах, школах, больницах, монастырях, солдатских казармах. Каждая хозяюшка имела секретный рецепт приготовления, передававшийся из поколения в поколение как родовое богатство. Русский крестьянин выполняя тяжелые работы — пахота, косьба, заготовка дров брал квас, считая, что он восстанавливает силы, снимает усталость и повышает работоспособность. Но в середине XVII ст., когда в первопрестольную начали завозить бочковое баварское пиво спрос на чудо напиток значительно упал и многие уникальные рецепты позабылись и были утрачены.

Полезно знать: Благодаря популярности и огромному спросу на чудо квас, существовала почетная и уважаемая профессия — квасник.

Возрождение Русского кваса

Эпоха возрождения утраченного интереса к уникальному напитку приходится на конец XVIII ст., когда явный интерес к возрождению квасного дела начало проявлять «Российское общество охранения народного здравия». Самой значимой причиной, для эпохи возрождения полезного напитка послужили научные работы А.И.Успенского, который смог в 1891г. научно доказать, что возбудители холеры, сибирской язвы и тифа попав в среду напитка спустя 20 минут перестают существовать. Благодаря открытию, квас стал главным средством в эффективной профилактике самых тяжелых болезней в то время. Особое внимание популяризации кваса уделяли в СССР, где производство кваса было поставлено во всесоюзное значение, а бочки желтого цвета с надписью квас, стали незабываемым символом тех времен.

Полезно знать: В 1975г на международном конкурсе напитков в Югославии русский квас был удостоен одной из самых высоких наград, обойдя по колличеству набранных баллов даже знаменитую Кока-Колу.

Полезные свойства кваса

Приготовленный из ячменного и ржаного солода квас обладает тонизирующим эффектом, нормализует естественные процессы обмена веществ, препятствует развитию вредных микробов в организме человека, повышает аппетит, приводит в норму флору кишечника, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, эффективно утоляет жажду. Молочная кислота, которая образуется при брожении, положительно влияет на процесс пищеварения. Наличие дрожжей и кисломолочных бактерий в составе напитка, обогащают квас витаминами В, РР, В2.

Исследования показали, что внедрение солодового экстракта в повседневное меню для спортсменов дает положительный эффект. В первую очередь это наблюдается в более значительной выносливости к увеличению физических нагрузок на мышцы.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *