Крем-суп из тыквы со сливками

Крем-суп из тыквы со сливками

На 2 порции

Ингредиенты:

* Тыква — 300 г;

* Морковь — 1 шт;

* Лук репчатый — 1 шт;

* Картошка — 2 шт;

* Сливки — 100 мл;

* Мускатный орех — по вкусу;

* Перец черный молотый — по вкусу;

* Соль — по вкусу;

* Растительное масло — 1 ст.л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Готовим ингредиенты. Тыкву для такого супа лучше брать не сладкого сорта. Можно использовать свежую или имеющуюся в морозильной камере заготовку. Тыкву чистим, удаляем сердцевину с семенами, мякоть нарезаем на маленькие кубики.

Шаг 2. Морковь чистим, нарезаем на маленькие кружочки. Картофель моем, чистим, нарезаем на кубики. Благодаря картофелю текстура супа получится более кремовой на вкус, морковь делает суп более насыщенного цвета и приятного вкуса.

Шаг 3. Лук мелко режем. На сковороде разогреваем растительное масло.

Шаг 4. Обжариваем на нем до румяности лучок. Луковая зажарка придаст пикантности пресноватому овощному супчику. Тыкву, морковь и картофель кладем в кастрюлю, заливаем водой, чтобы она покрыла овощи на пару сантиметров и ставим на огонь. Варим около 30 минут, но ориентируемся на свою плиту, и готовность овощей проверяем вилкой.

Шаг 5. Солим овощи по вкусу. Если все овощи стали мягкими, то можно прекратить варку. Воды должно остаться в кастрюльке после варки мало, сливать ее не нужно. Выключаем огонь, даем немного овощам остыть. К овощам добавляем луковую зажарку, остатки масла на сковороде также отправляем в кастрюльку с овощами. Блендером превращаем овощи в однородную массу, не оставляя целых кусочков.

Шаг 6. Вливаем в овощное пюре сливки. Получится вкуснее, если взять сливки пожирнее. Сливки можно заменить жидкой сметаной. Добавляем свежемолотый черный перец, можно и молотый мускатный орех. Пробуем на вкус, если требуется, добавляем соли. Еще раз взбиваем блендером сливочно-овощную массу. Подаем супчик с сухариками или крекерами по желанию и вкусу. Тыквенно-сливочный крем-суп вкусен как в горячем, так и в холодном виде. 

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *