Кофе Латте в домашних условиях

Кофе Латте в домашних условиях

На 1 порцию.

Ингредиенты:

* Арабика в зернах – 30 г;

* Питьевая вода – 150 мл;

* Сахар – 1–2 ч.л;

* Молоко 2,5–3,2% жирности – 400 мл.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Приготовьте кофе для латте. В идеале это должен быть эспрессо, однако можно использовать просто крепкий кофе, например, по-восточному или сваренный в гейзерной кофеварке. Зерна обжарьте на сухой сковороде до появления аромата.

Шаг 2. В кофемолку всыпьте остывшие зерна кофе и смелите их буквально «в пыль». Периодически открывайте прибор и проверяйте степень помола, чтобы непременно достигнуть идеальной кондиции.

Шаг 3. Приготовьте кофе в кофемашине, гейзерной кофеварке или обычной турке. В последнем случае залейте кофе холодной водой, добавьте сахар и доведите до кипения на слабом огне.

Шаг 4. Пока тем или иным способом варится кофе, подготовьте молоко. Подогрейте его до 60°C и перелейте в небольшую емкость. Вспеньте любым способом, например, погружным блендером.

Шаг 5. Подогрейте большую чашку или прозрачный жаропрочный бокал для горячих напитков. Для этого обдайте емкость кипящей водой и затем обсушите чистым полотенцем.

Шаг 6. Налейте в чашку или бокал свежеприготовленное вспененное молоко, а затем горячий кофе. Попробуйте и, если это необходимо, подсластите еще по вкусу. Сразу же подайте на стол.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Хотите по-настоящему согреться кофе латте? Приготовьте его ирландский вариант: айриш! Рецепт — тот же самый, только в конце в напиток следует добавить немного виски, а верх украсить взбитыми сливками.

Если вы готовите крепкий кофе для латте в турке, ни в коем случае не допускайте полного закипания напитка: как только на поверхности появилась легкая пенка из маленьких пузырьков, снимайте емкость с огня.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *