Косичка из белой и красной рыбы под сливочным соусом

Косичка из белой и красной рыбы под сливочным соусом

На 6-7 порций.

Ингредиенты:

* Филе лосося — 500 г;

* Филе палтуса — 500 г;

* Филе судака — 500 г;

* Соевого соуса — 2 ч. л;

* Оливкового масла — 2 ст. л;

* Лимон — 1 шт;

* Соль, свежемолотый белый перец;

* Растительное масло для жарки.

Для соуса:

* Жирных сливок — 100 мл;

* Белого сухого вина — 100 мл;

* Твердого сыра — 100 г;

* Семян тмина — 3–4 ст. л;

* Каперсов — 3 ст. л.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Все виды филе разрежьте на продольные полоски шириной 2 см каждая. У трех полосок из разных рыб закрепите концы деревянными зубочистками и заплетите их в косичку. Так же сплетите еще несколько косичек (по количеству порций).

Шаг 2. Поместите рыбные косички в блюдо, сбрызните оливковым маслом, соевым соусом и соком половины лимона. Посолите, поперчите и дайте постоять 20 мин.

Шаг 3. Для соуса сливки доведите до кипения, добавьте вино и натертый на мелкой терке сыр. Готовьте на небольшом огне, постоянно размешивая, пока соус не загустеет, 2–3 мин.

Шаг 4. Каперсы откиньте на сито, промойте под холодной водой и обсушите. Несколько каперсов оставьте для украшения, остальные мелко порубите и добавьте в соус непосредственно перед подачей на стол.

Шаг 5. В большую глубокую сковороду налейте растительное масло слоем глубиной примерно 2 см, разогрейте. Косички обваляйте в семенах тмина и обжаривайте по 3 мин. с каждой стороны. Выложите косички на подогретое блюдо или тарелки, украсьте оставшимися каперсами и зеленью. Подавайте с теплым соусом.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

В рецепте можно использовать и другие виды рыбы. Важно, чтобы они соответствовали друг другу по размеру и чтобы в их мясе не было мелких костей. Это может быть форель, сом, налим. Вместо дорогих красных рыб можно взять тешу осетровых. В этом случае белая рыба не должна быть очень жирной.

Поскольку рыбные косички получаются очень нежными и при переворачивании могут сломаться, помогите себе двумя широкими лопатками, одновременно поддевая косички с концов, а не с середины. Запеките косички в заранее разогретой до 180 °С духовке 10 мин.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *