Компот из изюма, кураги и яблок

Компот из изюма, кураги и яблок

На 12 порций.

Ингредиенты:

* Сушеные яблоки – 80 г;

* Изюм – 50 г;

* Курага – 50 г;

* Корица – 0,5 ч.л;

* Сахар – 1 ст.л;

* Вода – 2,5 – 3 л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Яблоки переберите. Хорошо промойте чистой водой. Выложите в глубокую емкость. Залейте горячей водой, а лучше кипятком, и оставьте на 15 минут. Откиньте на дуршлаг.

Шаг 2. Курагу также промойте теплой водой, затем переберите. Выложите в другую емкость и залейте кипятком или горячей водой. Оставьте настаиваться 15 минут.

Шаг 3. Переберите изюм. Промойте чистой теплой водой. Выложите в заранее подготовленную глубокую емкость и залейте кипятком. Оставьте на 15 минут. Откиньте на дуршлаг.

Шаг 4. Все подготовленные сухофрукты тщательно промойте еще раз, затем выложите в кастрюлю для компота и залейте чистой питьевой водой. Компот из изюма, кураги и яблок и вскипятите. Варите на небольшом огне около 10–20 минут.

Шаг 5. Всыпьте сахар (можно использовать обычный, коричневый, а лучше заменить медом). Приправьте компот порошком корицы, а затем перемешайте половником.

Шаг 6. Компот варите на небольшом огне в течение 5–10 минут, а затем выключите нагрев. Оставьте на плите. Напиток плотно накройте крышкой и оставьте на 10–15 минут. Разлейте по стаканам.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Курагу для компота нужно выбирать осторожно. Плоды, имеющие яркий оранжевый цвет с огромной долей вероятности были обработаны химическими веществами. Натуральная курага, засушенная в нормальных условиях, обычно теряет свой насыщенный цвет.

Готовый компот из изюма, кураги и яблок перед подачей можно процедить через марлю, либо подавать с кусочками сухофруктов. А еще попробуйте вот такой необычный вариант: фрукты из компота перетрите через сито, а затем выложите в чашку. Тоже очень вкусно!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *