Клюквенный соус к мясу

Клюквенный соус к мясу

На 4 порции.

Ингредиенты: 

* Клюква — 150 г;

Вода — 1 стак ( 200 мл)

* Сахар — 2 ст.л;

* Картофельный крахмал — 1 ч.л.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Ягоды клюквы хорошо промываем (убираем мятые и порченные ягодки), откидываем на дуршлаг или бумажное полотенце, чтобы вода стекла, а ягоды просохли.

Шаг 2. Кладем клюкву в кастрюлю. Нельзя использовать для варки соуса из клюквы посуду из алюминия, в противном случае произойдет окисление от ягодного сока. В кастрюлю с клюквой вливаем половинку стакана холодной чистой воды и  пару столовых ложек сахара. Ставим на плиту.

Шаг 3. В оставшейся воде разводим картофельный крахмал. Соус можно приготовить и без добавления крахмала, но тогда ягоды клюквы придется дольше уваривать, чтобы соус загустел, но в этом случае потеряются все полезные вещества, содержащиеся в клюкве.

Шаг 4. Когда смесь закипит и ягоды начнут развариваться, помешивая ложкой, вливаем тонкой струйкой раствор крахмала. Варим соус на медленном огне  около 3 минут, за это время соус уварится и загустеет. Затем огонь выключаем, даем массе немного остыть. Блендером или деревянным толчком перетираем массу до однородной консистенции. Даем соусу остыть при комнатной температуре и убираем в холодильник на 30 минут.

Шаг 5. Клюквенный соус после охлаждения станет густым, а вкус его – насыщенным. По желанию при приготовлении клюквенного соуса можно добавить различные приправы, кто любит пикантный вкус может добавить острый перец. кто любит ароматные соусы может разнообразить вкус соуса добавлением корицы, гвоздики или мускатного ореха. Соус к мясу готов!

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *