Клубнично-банановое желе на агаре

Клубнично-банановое желе на агаре

На 2 порции.

Ингредиенты:

* Спелые бананы – 2 шт;

* Клубника – 300 г;

* Агар-агар в порошке – 1 ч.л. без горки;

* Вода – 1 стак;

* Свежая мята – несколько листочков;

* Розовый перец – 3-5 горошин.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. В подходящей по объему глубокой кастрюле замочить порошок агара в чистой холодной воде минимум на 1 час.

Шаг 2. Раствор агара довести до кипения и, при постоянном помешивании, прокипятить 30 секунд. Прокипяченный раствор снять с огня и оставить остужаться до температуры 50-80С. В это время как раз удобно сделать фруктово-ягодное пюре.

Шаг 3. Порезать около трети ягод на продольные ломтики примерно одинаковой величины.

Шаг 4. Выложить ягоды срезами наружу по окружности кулинарного кольца.

Шаг 5. Часть ягод оставить для украшения, оставшиеся взбить в погружном блендере с бананами до однородной консистенции. При постоянном быстром помешивании влить подготовленное пюре в раствор агара (не наоборот!) и затем влить смесь в кулинарное кольцо.

Шаг 6. Оставить желе остужаться при комнатной температуре (здесь уже случится чудо и ранее совершенно жидкая смесь застынет в желе), а затем убрать готовое желе в холодильник для охлаждения (так вкуснее). Затем аккуратно снять кольцо.

Шаг 7. Оставшиеся ломтики клубники расположить по окружности на готовом желе, украсить свежими листочками мяты, молотым розовым перцем и подавать клубнично-банановый десерт к столу. 

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Если нет кулинарного кольца, такой десерт можно оформить в виде торта в подходящей форме со съемными бортиками или использовать прозрачные креманки, или бокалы.

Используйте только спелые ягоды и бананы леопардовой степени зрелости – когда шкурка покрыта коричневыми пятнышками, тогда не будет необходимости добавлять дополнительные подсластители. Если же пюре получится на ваш вкус недостаточно сладким, можно добавить 1-2 ст.л. мёда.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *