Квас из бородинского хлеба

Квас из бородинского хлеба

На 3 порции.

Ингредиенты:

* Хлеб бородинский — 300 г;

* Дрожжи сухие — 1 ч.л;

* Сахар — 80 г;

* Мята — 3 веточки;

* Вода — 3 ½ л.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Приготовьте сухари из бородинского хлеба. Их можно запечь на сухом противне при 180–200°C или обжарить на сковороде до интенсивной коричневой корочки. Поместите сухари в банку, добавьте 3 веточки свежей мяты.

Шаг 2. Положите в банку сахар. При желании его можно заменить на мед. Залейте кипятком, не доходя до верха банки 10–15 см, и оставьте при комнатной температуре на несколько часов. Заготовка для кваса должна остыть до 30°C.

Шаг 3. Высыпьте дрожжи в блюдце, добавьте немного теплой воды и перемешайте. Оставьте на 15 минут, затем перелейте жидкость в банку и перемешайте содержимое. Накройте горлышко марлей или салфеткой, зафиксируйте резинкой. 
Накройте банку пледом и оставьте на 10–12 часов.

Шаг 4. В дуршлаг положите несколько слоев марли и процедите квас. Чтобы сделать еще несколько порций кваса из бородинского хлеба, используйте оставшуюся хлебную закваску. К ее половине необходимо добавить 300 г дрожжей, сахар и воду.

Шаг 5. В процеженный квас можно добавить немного сахара по вкусу, перемешать и оставить на 1–2 часа при комнатной температуре, чтобы напиток «отстоялся». Разлейте квас по бутылкам по «плечики». Осадок в бутылки добавлять не нужно. Плотно закройте крышками.

Шаг 6. Отправьте квас в холодильник на 36–48 часов. За это время он приобретет терпкость и насыщенность. Сделать квас из бородинского хлеба очень просто, готовьте с удовольствием и радуйте себя вкусными напитками в летний зной! 

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *