Как сохранить щавель на зиму

Как сохранить щавель на зиму: Замораживаем, сушим, консервируем

Щавель появляется на огороде в мае одним из первых. С этого времени можно заготавливать его на зиму, чтобы круглый год варить зеленые борщи, печь домашние пироги, готовить витаминные салаты. Рассказываем, как правильно делать заготовки.

Общие рекомендации

Для заготовок щавеля на зиму подойдут свежие плотные листья длиной до 10 см. Листья следует перебрать на предмет поврежденных, вялых и пожелтевших.

Сырье нужно хорошо промыть. Лучше замочить в тазике на полчаса, чтобы отошла грязь. Затем промыть под проточной водой и обсушить на полотенце.

Нарезать стоит не очень мелко, чтобы сохранить свежесть травы.

Интересный факт: Щавель — кладезь витаминов, микроэлементов и клетчатки. Нормализует пищеварение, работу желчного пузыря и печени, полезен для сердечно-сосудистой системы и при анемии, заживляет раны. Противопоказан при подагре, желчнокаменной и почечнокаменной болезнях.

Способы заготовки

1. Заморозка

В условиях заморозки щавель сохранит пользу в течение всей зимы.

  • На доске. Целые листья связывают пучками и укладывают на разделочную доску (деревянную или пластиковую). Сверху обматывают пленкой и отправляют в морозильную камеру.
  • В пакете. Растение нарезают и складывают в пакет. Важно выпустить воздух из пакета, чтобы заготовка не заняла много места. Лучше замораживать маленькими порциями на один раз, повторно это делать не рекомендуется.
  • В фольге. Зелень заворачивают в фольгу и замораживают. После замерзания кладут в плотный пакет.

2. Сушка

Сушеный щавель — это хорошая приправа к блюдам в зимнее время года.

  • Естественный способ. Немытые листья собирают в пучки и подвешивают или раскладывают сушить на бумаге. Делать это нужно в проветриваемом помещении, куда не попадают прямые солнечные лучи. Процесс сушки займет до 15 дней.
  • В электросушилке. Вымытую и высушенную зелень выкладывают на решетку электросушилки. Выбирают режим «Травы» или выставляют температуру 40 градусов. Сушить таким способом можно как целый щавель, так и нарезанный. Время приготовления — до 7 часов.

3. Засолка

Щавель промывают, обсушивают, нарезают, а затем перетирают руками с солью, чтобы выделился сок. Перекладывают в банки, добавляют еще чайную ложку соли и закрывают.

Совет: Чтобы щавель не заплесневел, можно добавить в банку растительное масло.

4. Маринование

Щавель бланшируют в кастрюле до появления оливкового цвета. Отжимают и кладут в банку. Маринад делают на основе воды, уксуса и соли. Кипятят, остужают, заливают щавель и закрывают.

5. Консервация

Стерилизация банок и крышек обязательна во всех рецептах.

  • В холодной воде. Этот простой рецепт не требует добавления соли, уксуса и кипячения. Консервантом выступает щавелевая кислота. Зелень раскладывают по банкам, заливают холодной водой, закрывают крышкой и ставят в прохладное место.
  • В кипятке. Согласно этому рецепту щавель бланшируют в горячей воде не больше минуты. Укладывают в банку и заливают небольшим количеством воды.
  • С солью. Листья нарезают тонкими полосками и выкладывают в банки. Добавляют соль, заливают кипятком и закрывают крышками. Переворачивают и укутывают в одеяло.
  • С сахаром, например, для сладких пирогов. Щавель нарезают полосками, смешивают с сахаром и оставляют на полчаса, чтобы образовался сок. Затем добавляют воду и варят в течение 15 минут. Раскладывают по банкам и закрывают заготовки крышками.
  • С петрушкой, укропом и зеленым луком, например, для борща. Шинкуют щавель, петрушку, укроп, зеленый лук и складывают в кастрюлю с водой. Доводят до кипения и наполняют банки зеленью.

Интересный факт: В России щавель довольно долго считали сорняком, а в Европе его едят с давних времен. Французы считают щавель национальным овощем, готовят из него пюре со сладкой горчицей и варят травяной суп по знаменитому рецепту.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *