Как заморозить помидоры на зиму

Как заморозить помидоры на зиму: Варианты заготовки

Если вы хотите сохранить кусочек лета в морозильнике, то рекомендуем замораживание помидоров и других сезонных овощей. При глубокой заморозке сохраняются все полезные витамины и микроэлементы, а еще — остается аромат и вкус, которых нет ни в одном в зимнем помидоре. Рассказываем, как правильно заморозить помидоры, рассмотрим варианты заготовки томатов на зиму и подскажем полезные лайфхаки.

Подходят ли помидоры для заморозки

Овощи — один из основных источников биологически активных веществ для человеческого организма. В них есть витамины A, B1, B2, C, K, а также клетчатка и необходимые микроэлементы. Поэтому мы часто задаемся вопросом: как сохранить скоропортящиеся овощи для поддержания иммунитета в холодный сезон. Один из простых и доступных способов — заморозка. Этот метод позволит использовать продукты еще год.

Помидоры активно употребляются в кулинарии: их добавляют в супы, салаты, соусы и горячие блюда. Чтобы сохранить вкус и аромат плодов на зиму, можно их заморозить целиком или кусочками.

Интересный факт: Американский изобретатель Кларенс Бердсай усовершенствовал процесс заморозки свежих продуктов, а за основу метода взял старинный способ эскимосов, которые мгновенно замораживали пойманную рыбу на льду. Для ученого стало открытием, что рыба не теряла вкусовых качеств после оттаивания, поэтому он перенес эту технологию на другие продукты. Оказалось, что успех кроется в скорости замораживания: чем быстрее заморозить еду, тем образуется меньше кристаллов, которые нарушают структуру продукта.

Как правильно замораживать помидоры

  • Правильно выбирайте сорт помидоров для заморозки. Не берите сочные и перезревшие плоды. Лучше всего подойдут «сливки», а также сорт «кубань» и «грунтовый грибовский».
  • На помидорах не должно быть вмятин, подтеков, трещин. Тщательно вымойте овощи, вытрите насухо или дайте высохнуть самостоятельно, а потом убирайте в морозильник.
  • Нарезайте овощи только острым ножом, чтобы не раздавить их в процессе подготовки.
  • Не замораживайте томаты кучей, а разложите в один слой на доске, а после замерзания соберите в один пакетик и тщательно его завяжите, чтобы он не пропускал посторонние запахи.

Три способа заморозки помидоров

Помидоры можно замораживать в виде пюре, кружочками и кусочками.

Рассмотрим варианты заготовки томатов на зиму:

  1. Заморозить помидоры в виде томатного пюре. Для этого понадобится перекрутить помидоры в мясорубке или блендере, а затем разлить по формам. В итоге получится своеобразный «лед из помидоров», который удобно добавлять в суп или пасту.
  2. Заготовка в виде кружочков. Это простой способ, который требует двойного замораживания. Сначала нужно помыть, высушить и нарезать плоды острым ножом. При этом учитывайте, что толщина кружка не должна превышать 1,5 см. Затем их нужно выложить на доску в один слой и заморозить до готовности. После этого переложить в плотный пакет и убрать.
  3. Заморозка томатов кусочками. Для этого способа нужно нарезать овощи на кусочки и разложить на доску в один слой. Кожицу снимать не нужно. Спустя несколько часов овощ можно убрать в пакет.

Совет: Обязательно заморозьте и другие дачные овощи на зиму: сладкие перцы, зелень, баклажаны, кабачки, цветную капусту, брокколи или стручковую фасоль. Храните овощи в морозилке при температуре –18 градусов или ниже не более года.

Как использовать замороженные помидоры

Многие хозяйки не знают, как использовать помидоры из морозильной камеры. Рассказываем:

  • Помидоры не нужно размораживать перед готовкой. Их можно добавить в блюдо сразу после того, как вы их достали из морозильника.
  • Томатную пасту добавляйте в борщ, а также в соус для приготовления гуляша, подливу к котлетам, тушеную капусту.
  • Помидоры, которые были заморожены кружочками, отлично подойдут для домашней пиццы «Маргарита».
  • Кусочки помидоров можно добавить в тушеные блюда, выложить на мясо с картофелем по-французски, сделать кабачковую закуску.

Что можно сделать?

Заготовить помидоры на зиму другими способами: замариновать с чесноком, сделать соус или сок. А еще можно воспользоваться самым ленивым способом замораживания помидоров — просто положить их целиком в морозилку.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *