Кабачковая диета для быстрого и эффективного похудения

Кабачковая диета для быстрого и эффективного похудения

Одним из самых распространенных вариантов меню для летнего похудения является кабачковая диета. Немудрено, ведь этот овощ относится к самым низкокалорийным продуктам, 100 г его содержат не более 22 ккал. Ближайший родственник огурца богат пектином и отличается мягким вкусом. Это позволяет готовить его миллионом различных способов. Блюда из кабачков используются во множестве диетических систем от вольюметрики до средиземноморского рациона. А специальная диета с этим овощем существует в нескольких вариантах.

Меню кабачковой диеты

Вариант 1

Продолжительность: не ограничена.

«Отвес» – до 200 г в день, в среднем, при соблюдении рекомендаций для здорового питания.

Рацион: вы едите все, что угодно, просто включаете в ежедневный рацион не менее 500 г кабачков. Овощи помогают снизить калорийность привычных блюд, особенно если заменить ими часть калорийных гарниров. Обычно кабачки кладут в супы вместо картошки, и едят в тушеном виде с мясными блюдами.

Лучше всего этот вариант поможет тем, кто уже умеет контролировать свой рацион.

Наиболее адекватное меню с кабачками может быть таким:

  • Завтрак: 2 порции любых зерновых в виде каши, 1 порция белкового блюда (творог, яичные белки, нежирное мясо).
  • Перекус: фрукт и кисломолочный продукт.
  • Обед: тушеные без масла кабачки, половина порции обычного гарнира, кроме жареной картошки, порция мяса или рыбы.
  • Перекус: 20-30 г семечек или орехов плюс овощной салат.
  • Ужин: чередуйте овощное рагу с мясом или рыбой, и овощной салат и, например, порцию творога. Если белковой еды не хочется, ее можно заменить на стакан кефира перед сном.

Вес порции составляет 100-150 граммов, овощные салаты заправляются маслом холодного отжима.

Вариант 2

Продолжительность: 3 дня.

«Отвес»: до 2 кг.

Рацион: эта кабачковая диета относится к строгим разгрузочным дням. На время ее соблюдения вам придется отказаться от привычной пищи, и готовить себе блюда из кабачков и других овощей. Правилами разрешается выпить стакан кефира перед сном, в остальном – 1,5 кг любого овощного блюда «для похудения» плюс 1-2 тоста из цельнозернового хлеба.

Кабачковый суп для похудения: 1 кг кабачков, 200 г моркови, луковица, болгарский перец, помидоры. Овощи нарезать, залить водой, сварить и измельчить блендером. Употреблять блюдо следует с лимонным соком, без соли. Можно использовать так называемую «чесночную соль», если вкус лимонного сока вам не нравится.

Кабачковое рагу для похудения: 1 кг кабачков, луковица, 200 г цветной капусты, 200г шампиньонов. Все компоненты рецепта просто припускают в воде, и едят с чесночной солью или лимонным соком. Можно приправить блюдо частью разрешенного диетой кефира.

Салат с кабачками: 1 кг кабачков, 200 г помидоров-черри, красный винный уксус, черный молотый перец. Овощи нарезать, заправить уксусом.

Некоторые варианты этого меню разрешают использование растительного масла, но не более 2 столовых ложек.

Плюсы и минусы кабачковой диеты

Главный продукт содержит некоторые витамины и минералы. Однако считать кабачки «кладезем» того и другого не стоит – калия, магния, витаминов А, С, Е и группы В в нем весьма умеренно. Ценят его за высокое содержание воды и пищевых волокон, что и позволяет кабачкам помогать нам выдерживать практически любые пищевые ограничения.

В этом смысле первый вариант диеты подойдет тем, кто никак не может обходиться одними лишь холодными салатами. Используйте пряные травы, чтобы придать вкус пище. Ну а второй вариант применять следует очень осмотрительно, желательно не совмещать с физическими нагрузками, и использовать не чаще 1 раза в 3 месяца, с последующим переходом на сбалансированное питание.

Важно: прежде чем сесть на кабачковую диету проконсультируйтесь с врачом.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *