История создания сгущенного молока

История создания сгущенного молока

Первое сгущенное молоко было создано французом Николя Франсуа Аппером в 1810 году, который потратил на изобретение способа сгущения и консервации молока целых 14 лет. Интерес к консервированию продуктов в то время был вполне оправдан, так как сам Наполеон Бонапарт установил огромную на то время премию в размере 12 тысяч франков тому, кто сможет придумать способ как сохранить продукты увеличив их срок хранения, в которых так сильно нуждалась Французская армия. Однажды после многочисленных опытов учёный обнаружил, что после того как сок хорошо прокипятить и плотно закупорить стеклянную банку, срок хранения продукта значительно увеличивается. Такой же эксперимент Аппер провел с молоком, результатом которого остался достаточно доволен. Учёный сгущал молоко в открытой ёмкости, выпаривая 1/3 жидкости от первоначального объёма. Полученный продукт фасовал в стеклянную тару и плотно закрывал крышкой, затем снова подвергали тепловой обработке стеклянные бутыли путём нагревания их в кипящей воде на протяжении двух часов.

Полезно знать: современный классический рецепт приготовления лакомства основан на процессе выпаривания молока с добавлением к нему 12 % сахара или без него.

Аппер продемонстрировал результат своей работы на высокой аудиенции Французскому морскому ведомству. Продукт был высоко оценен, после чего сам Наполеон Бонапарт собственноручно наградил учёного, отметив оригинальные вкусовые качества предоставленного продукта. Но существовал один недостаток такого производства, при кипячении стеклянная тара часто лопалась и в последствии пришлось заменить такие банки на металлические. Спустя время Аппер смог открыть свой собственный магазин имевший название «Разная снедь в коробках и бутылках». Вся продукция представленная в магазине пользовалась огромным спросом у покупателей.
Сначала консервированные продукты во Франции не получили должного признания, зато в Великобритании почитателей было в разы больше. В следствии чего права на метод консервирования сгущенки в жестяную тару были впервые запатентованы англичанином Питером Дюрандом в 1810 году. Спустя шестнадцать лет независимо друг от друга англичане Ундервуд и Мельбек впервые предложили добавлять сахар во время процесса сгущения молока.

Полезно знать: в Аргентине существует легенда о том, что способ создания сгущенного молока был придуман по воле случая 17 июля 1829 года в Буэнос-Айресе, во время народных гуляний в честь подписания договора об окончания гражданской войны. Одна из служанок случайно забыла закрытую ёмкость с молоком возле костра, в следствии чего банка взорвалась. Попробовав на вкус белую патоку люди были приятно удивлены, открыв для себя новый необычный продукт.

Начало популярности сгущённого молока

Самый большой вклад в производство и популяризацию сгущённого молока сделал американец Гейл Борден, который придумал способ получения сгущенного молока с сахаром. Стоит упомянуть тот факт, что до опытов с молоком Болден активно работал над способом консервации различных продуктов к примеру, пытался сгущать мясо, сок и чай. Энтузиаст Борден заметил, что молоко становится вкуснее и гуще, если при кипении в него добавлять сахар. Однако возникла небольшая проблема с упаковкой для такого вида лакомства. В процессе приготовления молоко пригорало ко дну и стенкам железной емкости. Проблему решили очень быстро, Борден использовал простой кулинарный жир, обмазав им внутренние стенки посуды. В итоге после часового кипячения железной ёмкости из простого молока была получена густая масса с приятным вкусом и длительным сроком хранения.
В 1850г. Борден придумал первый аппарат для варенья сгущенного молока с сахаром. Тому же, неугомонному Бордену 19 августа 1856г. достался первый в истории патент на производство сгущенки с сахаром, а в 1858г. ему удалось открыть первый завод по производству сгущенного молока. Постепенно лакомство покоряло сердца, но абсолютный коммерческий успех наступил с началом гражданской войны в Америке, когда сгущёнку производили в больших объёмах для нужд армии Севера. В то время завод сэра Бордена производил в год свыше 300 тысяч галлонов молочного продукта. Огромная популярность сгущённого молока и узнаваемость продукта, помогли Бордену после войны стать очень состоятельным человеком и открыть производство сгущёнки ещё на нескольких заводах.

Полезно знать: качественно сделанное сгущённое молоко содержит все полезные свойства которыми наделено натуральное молоко. Высокое содержание кальция способствует укреплению костной ткани, зубов, ногтей, нормализации зрения.

Появление сгущенки в России

В 1881г. сгущенка появилась и в России. Производство инновационного лакомства было налажено только на одном заводе расположенном в Оренбурге. Но увы, сгущенное молоко в то время не нашло своего ценителя и поэтому вскоре завод закрылся, а о сгущенке на время забыли.

Возрождение производства сгущенного молока в России наступило во время второй мировой войны. В то сложное время сгущенка считалась очень ценным и портативным продуктом, имеющим долгий срок хранения и выдавали её только солдатам и раненым. Война закончилась, а производство сгущенного молока стало набирать еще большие обороты. В 1979 г. в СССР был разработан и утвержден Государственный стандарт – ГОСТ 2903-78, на основе которого сгущенное молоко варят и сейчас.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *