История появления зефира и пастилы

История появления зефира и пастилы

Не существует достоверных данных как и когда в истории появился зефир. По одной из космических версий рецепт приготовления этого чудо десерта подарил людям, как символ любви к человечеству, сын древнегреческого бога Астрея и богини Эос, знойный бог Зефир. В знак благодарности обитателям Олимпа за ценный подарок, благородные жители Греции дали одноименное название лакомству – зефир (что означает западный ветер).

Существует другая интересная история появления зефира и пастилы, в которой говориться о знаменитых мастерах кондитерского дела из восточной Азии, которые в одно время с открытием нуги и рахат-лукума придумали – зефир.

И наконец, третья версия появления зефира, которая звучит наиболее реалистично и правдоподобно. Русским людям с давних времен было известно о сладком лакомстве, приготовленном из меда и яблок, именуемом — пастила. Из исторических документов можно узнать, что на территории России пастила уже была известна в конце XIV века. Основными составляющими ингредиентами для производства являлись мед и яблоки. Самым подходящим сортом яблок, принято было считать сорт Антоновка, произрастающий только на территории России. Чтобы приготовить пастилу нашим предкам требовалось яблочное пюре из запеченных яблок, которому придавали форму тонких длинных полосок и высушивали на солнце. После готовности полоски сворачивали в небольшие свитки, которые отлично хранились до будущего урожая.

В середине XVIII века внешний вид и состав лакомства уникально преобразился, благодаря белкам куриных яиц, которые добавили в яблочное пюре. Таким образом на свет появилась полезная и очень вкусная сладость приятного цвета которую в последствии стали называть “Прохоровской”, а еще позже “Белевской” пастилой. Эта инновационная идея, первому пришла в голову не без известному на то время купцу Амвросию Прохорову, который вдохновленный популярностью новоиспеченного продукта даже написал книгу на эту тему, где были подробно описаны все секреты приготовления. И уже к 1888г. в России было налажено первое массовое производство этого вида пастилы. В XIX веке состав пастилы снова получил изменения, на смену меду пришел сахар, который на уровне заводов и фабрик вытеснил мед, зарекомендовав себя как недорогое и более практичное продовольственное сырье.

Примерно в тоже время во Франции возникла похожая сладость. Это кондитерское изделие готовили из фруктово-ягодного пюре, сахара и здесь уже важно – взбитых белков. Все компоненты смешивали в однородную массу, после чего высаживали на противень где масса затвердевала. Таким способом появился «Зефир».

Полезно знать: В начале, зефир готовили только руками и в небольшом количестве. Но в середине XXст. инженеры Соколов и Рабинович смогли сконструировать и запатентовать механическое устройство по производству белоснежного лакомства.

Со временем начали появляться различные составляющие и дополняющие компоненты – красители, ароматизаторы, сгустители, шоколадная глазурь, орехи, мармелад, вафельная крошка. В наше время в основе для производства зефира используют белки яиц, фруктовое пюре, сахар, агар–агар или желатин. Зефир и пастила имеют похожих сородичей по составу и технологии производства, к ним относится Маршмэллоу.

Полезные и вредные свойства зефира

Полезность зефира для организма человека доказана множеством научных исследований. Пектин (исключительно растительный продукт), который в своем составе содержит зефир, помогает снизить побочные действия медпрепаратов, вывести из организма тяжелые металлы, вредные соли, радионуклиды, токсины, шлаки.

Зефир нормализует процесс снижения холестерина и сахара в крови, приводит в норму работу желудочно-кишечного тракта, обладает противоязвенным и противовирусным эффектом, нормализует артериальное давление. Употребляя зефир, продуктивные возможности печени улучшаются. Также, в составе зефира находится большое количество железа, фосфора и много других полезных веществ, которые приносят пользу суставам, коже, волосам, ногтям. Зефир приготовленный на основе фруктозы благоприятно влияет на умственную деятельность и физическую выносливость у детей в любом возрасте.

Как у любого другого продукта и у зефира есть свои недостатки. Не рекомендуется употреблять сладость при склонности организма к аллергическим реакциям, при болезнях со слабым углеводным обменом, сахарном диабете и ожирении. Слишком налегать на зефир не стоит и потому, что это лакомство обладает свойством нарушать метаболизм и как все сладкое может спровоцировать развитие кариеса.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *