Зразы из телятины с овощами на пару

Зразы из телятины с овощами на пару

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Телячьего фарша — 800 г;

* Лук репчатый – 1 шт;

* Молоко — для замачивания хлеба (примерно 50 мл);

* Молодого картофеля — 200 г;

* Белого хлеба — 400 г;

* Кабачок – 1 небольшой;

* Соль — по вкусу;

* Яйцо – сырое, 1 шт;

* Яйца, сваренные вкрутую — 4 шт;

* Кинза;

* Чеснок – 2 зубч;

* Мяты — 2 ст.л;

* Цветной капусты — 100 г;

* Молодой моркови — 100 г;

* Петрушка;

* Масло сливочное – 1 ст.л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Сделать начинку для зраз. Зелень вымыть, обсушить и очень мелко нарезать. Яйца отварить вкрутую, обдать холодной водой, очистить от скорлупы и измельчить. Смешать яйца, зелень и сливочное масло. Охладить смесь в холодильнике.

Шаг 2. С хлеба срезать корку, мякоть замочить в молоке. Когда хлеб размокнет, слегка его отжать. Лук и чеснок очистить и измельчить. Фарш смешать с размоченным хлебом, луком и чесноком. Вбить яйцо, посолить, поперчить. Тщательно перемешать. Вылепить круглые котлеты диаметром примерно 5 – 6 см . В середину каждой котлетки положить по 1 ч. л. начинки. Сомкнуть края, чтобы начинка оказалась внутри. Обвалять зразы в муке.

Шаг 3. Картофель и морковь очистить и нарезать брусочками. Цветную капусту вымыть и разобрать на небольшие соцветия. Кабачок вымыть и нарезать кружками. Мяту вымыть, обсушить и измельчить. Налить в специальную емкость пароварки 300 мл воды.

Шаг 4. Установить нижнее блюдо и поместить на него обваленные в муке зразы. Поставить верхнее блюдо и разложить на нем картофель и морковь, оставив место для капусты и кабачка. Посыпать овощи мятой и посолить. Накрыть пароварку крышкой и поставить в микроволновую печь. Включить режим пароварки и готовить 10 мин.

Шаг 5. Вынуть пароварку из печи. Выложить на верхнее блюдо цветную капусту и кабачок, накрыть крышкой и вернуть в печь. Вновь включить режим пароварки и готовить 15 мин.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *