Желе из шампанского

Желе из шампанского

На 8 порций.

Ингредиенты:

* Желатин в гранулах – 20 г;

* Клюква – 200 г;

* Мелкий белый сахар – 250 г + 100 г для украшения;

* Питьевая вода – 1 ст.л;

* Шампанское или игристое вино – 500 мл;

* Яичный белок – 1 шт.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовьте ингредиенты желе. Желатин залейте 100 мл холодной воды и оставьте на 15 минут при комнатной температуре. Клюкву для желе переберите, затем промойте и хорошо обсушите на бумажном полотенце.

Шаг 2. В ковшик всыпьте 50 г сахара. Залейте питьевой водой и прогрейте на слабом огне до полного растворения сахара. Варите сироп 5 минут. Добавьте подготовленную клюкву, перемешайте и готовьте еще 3 минуты. Дайте остыть.

Шаг 3. Оставшийся сахар на небольшом огне растворите в половине шампанского на слабом огне. Дайте немного остыть затем добавьте отжатый желатин и перемешайте, чтобы он растворился.

Шаг 4. Влейте оставшееся шампанское. Снова перемешайте. По бокалам разлейте ранее приготовленный остывший сироп с клюквой. Добавьте шампанское с желатином. Осторожно перемешайте. Уберите в холодильник и дайте желе полностью застыть.

Шаг 5. Оставшийся сахар насыпьте на тарелку. Смажьте края бокалов с застывшим желе белком. Затем аккуратно переверните их и обмакните в сахар. Дайте застыть и подайте на стол.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Хотите сделать желе безалкогольным, чтобы угостить им детей? Просто замените шампанское осветленным яблочным или виноградным соком: получится тоже очень вкусно. 

Желе из шампанского можно приготовить не только с клюквой, но и с брусникой, а также, например, с мандарином. В последнем случае фрукт следует очистить, разделить на дольки и добавить в сироп на втором этапе.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *