Желе из личи с фисташками в стакане

Желе из личи с фисташками в стакане

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Личи — 400 г;

* Сахарной пудры — 200 г;

* Фисташек — 100 г;

* Лимонного сока — 50 мл;

* Листового желатина — 20 г;

* Ванильного сахара — 1 ч.л;

* Соли — ¼ ч.л.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. В миску с желатином влейте 60 мл холодной кипяченой воды и оставьте на 15 мин набухать.

Шаг 2. Очистите личи от кожуры и удалите косточку. Половину мякоти нарежьте небольшими кусочками, оставшуюся часть отложите.

Шаг 3. Фисташки подсушите на сковороде. Переложите в миску, добавьте соль и растолките пестиком или скалкой в крупные крошки.

Шаг 4. Влейте в ковшик 300 мл воды, добавьте сахарную пудру и ванильный сахар и вскипятите. Добавьте половинки личи, влейте лимонный сок и измельчите блендером до однородности. Протрите через сито в чистую кастрюлю.

Шаг 5. Отожмите желатин и добавьте в сироп. Нагревайте на медленном огне, постоянно перемешивая, до полного растворения желатина. Не доводите смесь до кипения. Снимите с огня и немного остудите.

Шаг 6. Разложите кусочки личи в 4 стакана. Разлейте сиропом и остудите до комнатной температуры. Накройте стаканы пищевой пленкой и уберите в холодильник на 2–4 ч, до застывания. Перед подачей посыпьте застывшее желе фисташковой крошкой.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Измельчить остывшие фисташки можно скалкой, переложив их в плотный пластиковый пакет в один слой.

Если свежие личи найти не удалось, купите консервированные. В этом случае вы можете не готовить сироп самостоятельно, а использовать сироп из банки, скорректировав его кислоту и сладость по своему усмотрению.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *