Жареная курица на сковороде

Жареная курица на сковороде

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Курица — 1.8 кг;

* Орегано свежий — 5 г;

* Лимоны — 1 шт;

* Чеснок — 3 зубч;

* Оливковое масло — 80 мл;

* Соль — по вкусу;

* Перец черный молотый — по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Как пожарить курицу на сковороде? Для жарки можно использовать любые части курицы. В данном рецепте целая тушка разрезанная на 4 части и с обрезанными крылья. Удобно жарить курицу такими крупными кусками. Ароматная, пряная трава — орегано, хороша со многими блюдами. Молодые, здоровые листики очень богаты эфирными маслами и витаминами. Вместо свежей зелени можно использовать сушеную приправу.

Шаг 2. Листики орегано мелко нарежьте и сложите в небольшую миску для приготовления маринада. Из лимона выжмите сок и добавьте его в чашу. Следом влейте оливковое масло. Добавьте чеснок, пропущенный через пресс и немного соли с молотым перцем. Все ингредиенты перемешайте между собой.

Шаг 3. Курицу промойте в проточной воде и обсушите, чтобы удалить лишнюю влагу. Затем сложите её в пакет и залейте получившимся маринадом. Перемешайте, чтобы маринад равномерно распределился по всей курице. Оставьте курицу мариноваться на 12-20 часов в холодильнике. Периодически её перемешивайте.

Шаг 4. Для жарки берите удобную, глубокую сковороду с высокими бортами, чтобы не летели брызги при жарке. Разогрейте её до горячего состояния и выложите промаринованную курицу. Обжарьте её на сильном огне с двух сторон в течение 5-6 минут.

Шаг 5. Во время жарки она начнет подрумяниваться. Затем сделайте огонь меньше и оставьте курочку жариться на небольшом огне еще минут 30-40. Периодически её необходимо переворачивать, чтобы она прожаривалась наиболее равномерно. Накрывать крышкой не надо, иначе она начнет тушиться, а не жариться и тогда на ней не будет такой аппетитной корочки.

Шаг 6. При жарке ориентируйтесь по своей плите. Готовая курочка станет золотисто-коричневого цвета. Если её проткнуть ножом, то из неё должен появиться светлый сок. Если сок розовый, то она ещё не готова!

Шаг 7. Готовую жареную курицу переложите на блюдо и подавайте к столу!

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ!

Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры — точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *