Дрожжевые пончики на молоке

Дрожжевые пончики на молоке

На 6 порций.

Ингредиенты:

* Муки — 250 г;

* Свежих дрожжей — 20 г;

* Молока — 125 мл;

* Сливочного масла — 25 г;

* Яичных желтка — 2 шт;

* Сахара — 1 ст.л;

* Соли — 1/2 ч.л.

Для подачи:

* Сахарная пудра;

* Шоколадная глазурь;

* Крем или джем для начинки;

* Кондитерские посыпки.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Замесите тесто пончиков. Смешайте в небольшой мисочке дрожжи с 2 ст. л. теплого молока, 1 ст. л. сахара и 2 ст. л. муки. Накройте салфеткой и оставьте на 15 мин.

Шаг 2. Просейте муку в большую миску. Смешайте теплое молоко с желтками, добавьте дрожжевую смесь и соль. Перелейте эту смесь в муку и замесите тесто пончиков. В конце добавьте растопленное сливочное масло.

Шаг 3. Хорошо вымесите тесто пончиков. Переложите его в миску и прикройте пленкой. Оставьте на 1 час в теплом месте. Поднявшееся тесто обомните и вымесите. Снова положите в миску и дайте подняться еще раз.

Шаг 4. Готовое тесто выложите на рабочий стол, подпыленный мукой, и раскатайте в пласт толщиной 2 см. Вырежьте при помощи специальной выемки (или стакана) пончики.

Шаг 5. В центре пончиков проделайте отверстия и слегка их растяните. (Если готовите пончики с начинкой, отверстия делать не нужно.) Оставьте пончики для расстойки, прикрыв полотенцем, на 10 мин.

Шаг 6. В широкой глубокой сковороде разогрейте масло для фритюра – оно должно быть очень горячим, иначе пончики впитают много масла. Для проверки положите в масло кусочек теста: оно должно сразу же зазолотиться.

Шаг 7. Кладите в горячее масло по несколько пончиков и жарьте по 2 мин. с каждой стороны. Перекладывайте шумовкой на тарелки, застеленные бумажными полотенцами.

Шаг 8. Готовые дрожжевые пончики покройте сахарной пудрой или шоколадной глазурью. Можно также наполнить изделия начинкой (джемом или кремом). Сразу подайте пончики на стол.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Равномерно покрыть дрожжевые пончики сахарной пудрой не так-то просто. Мы же знаем, как добиться отличного результата в этом деле! Положите теплые пончики в полиэтиленовый или бумажный пакет и добавьте сахарную пудру. Закройте и осторожно встряхните несколько раз.

Поместите теплый джем или крем (например, заварной) в кондитерский шприц и аккуратно наполните пончики начинкой, через одно или два небольших отверстия. 

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *