Домашний кетчуп из помидоров

Домашний кетчуп из помидоров

На 2 пол-литровые банки.

Ингредиенты:

* Помидоры – 2,5–3 кг;

* Белые луковицы среднего размера – 3 шт;

* Черный перец горошком – 1,5 ч.л;

* Гвоздика – 1,5 ч.л;

* Кориандр – 1,5 ч.л;

* Корица – 1 палочка;

* Соль – 2 ч.л;

* Коричневый сахар – 60-80 г;

* Красный винный уксус – 100 мл.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Подготовьте все ингредиенты. Помидоры вымойте, затем острым ножом удалите основания плодоножек. Мякоть нарежьте дольками. Луковицы очистите и измельчите.

Шаг 2. Подготовленные помидоры и лук переложите в кастрюлю с толстым дном. Можно влить немного воды (буквально 2–3 ст. л.). Поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Закройте кастрюлю. Тушите помидоры с луком, периодически перемешивая, 40 минут.

Шаг 3. Снимите кастрюлю с овощами с огня. Измельчите блендером и протрите через металлическое сито в чистую кастрюлю с толстым дном. Пряности поместите на кусок марли и сформируйте из него мешочек (палочку корицу предварительно разломайте).

Шаг 4. Завяжите мешочек с пряностями и опустите в кипящий кетчуп. Варите на слабом огне около 30 минут. Периодически перемешивайте. Томатный соус должен увариться наполовину и загустеть.

Шаг 5. Добавьте в кетчуп соль, сахар и красный винный уксус. Перемешайте и снова доведите до кипения. Варите на слабом огне еще 5–10 минут. Мешочек с пряностями удалите.

Шаг 6. Готовый домашний кетчуп из помидоров разлейте по сухим стерилизованным банкам и закатайте крышками. Переверните на сложенное вдвое полотенце и дайте полностью остыть. Храните кетчуп в холодильнике.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

В домашний кетчуп из помидоров можно добавить также другие специи и пряности. Например, если вы любите пикантный вкус, положите вместе с помидорами и луком пару перчиков чили, с семенами или без, по вашему усмотрению.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *