Домашний брусничный мармелад

Домашний брусничный мармелад

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Сахар — 180 г;

* Пюре — 230 г;

* Пектин — 7 г;

* Глюкоза сироп — 55 г;

* Лимонная кислота — 2 г;

* Кипяток — 1 ст.л.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Для начала нужно приготовить форму и все ингредиенты. Ягоды брусники измельчить блендером и протереть через сито.

Шаг 2. Сахар смешать с пектином (ВАЖНО!), лимонку развести в горячей воде. Делал по этому рецепту, но меня не все удовлетворило, буду экспериментировать при желании дальше. Мармелад, думаю из за насыщенного пюре, получился на вкус и по структуре как пластовой яблочный!

Шаг 3. В толстодонную (ВАЖНО!) кастрюльку налить массу ягодную, довести до кипения, как появились первые бульки всыпать сахар с пектином. Довести до хорошего кипения и добавить глюкозу, варить до 107°С, на это у меня ушло около 13-15 минут. Смесь все время помешивать венчиком.

Шаг 4. Как только добились нужной температуры влить лимонку, размешать и быстро разлить смесь в форму. Я разливал в маленькие формочки силиконовые, но это нужно настолько быстро делать так как мармелад моментально застывает. Можно вылить смесь в одну форму  и потом остывший мармелад разрезать на ромбики, квадратики и т.д. и т.п. Обсыпать сахаром, формы смазывают растительным маслом, но я свои не смазывал.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *