Домашнее вино из сливы

Домашнее вино из сливы

На 10-12 порций.

Ингредиенты:

* Красная слива – 5 кг;

* Сахар – 1,6 кг;

* Питьевая вода – 4 л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Сливы переберите, отделяя поврежденные и порченные. Оставшиеся плоды надрежьте крест-накрест и сложите в большую емкость (эмалированную кастрюлю или ведро).

Шаг 2. Добавьте к сливам сахар и влейте теплую питьевую воду. Перемешайте. Емкость со сливами неплотно закройте и оставьте в теплом месте (не ниже 20°C) на 5 суток. Один-два раза в день перемешивайте.

Шаг 3. Процедите получившееся сусло через мелкий дуршлаг в чистую кастрюлю и из нее разлейте по большим банкам, оставляя свободной примерно пятую часть емкости. Закройте специальными пластиковыми крышками с гидрозатвором и уберите в темное теплое место (22–27°C) на 3 недели.

Шаг 4. Слейте молодое сливовое вино с помощью силиконовой трубочки (шланга), стараясь не затронуть осадок. Для этого опустите один конец в банку с вином, не доходя до низа примерно 5 см, а другой — в чистую банку.

Шаг 5. Снова закройте вино в банках крышками с гидрозатвором и оставьте в теплом месте на 10 дней. Затем снова слейте с помощью силиконовой трубочки, как мы это делали в шаге №4. Оставьте на 10 дней.

Шаг 6. Разлейте получившееся вино из слив так же, через силиконовую трубочку, по бутылям (без осадка!) и плотно укупорьте их. Уберите в прохладное темное место на 3 месяца.

Приятного аппетит!

НА ЗАМЕТКУ:

По этому рецепту домашнее вино можно готовить не только из сливы, но и из другие плоды. Попробуйте, например, взять желтую сливу, терн, алычу или абрикосы.

Сливы для приготовления домашнего вина ни в коем случае не следует мыть! Дело в том, что на кожице плодов присутствуют дрожжи, которые как раз и будут способствовать лучшему брожению.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *