Диетическое овсяное печенье

Диетическое овсяное печенье

На 7 порций.

Ингредиенты:

* Банан – 1 шт;

* Финики – 100 г;

* Яичный белок – 1 шт;

* Мед – 1 ст. л;

* Овсяные хлопья – 300 г;

* Сода – 1 ч. л;

* Лимонный сок – 1 ст. л;

* Измельченные орехи – 50-60 г;

* Молотая корица – по вкусу.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Подготовьте ингредиенты для теста диетического овсяного печенья. Сначала вымойте банан и очистите его. Наломайте кусочками и поместите в чашу блендера. Измельчите.

Шаг 2. Финики для теста печенья разрежьте на половинки и удалите косточки. Мякоть нарежьте очень маленькими кубиками и сложите в небольшую миску. Оставьте до использования.

Шаг 3. Яичный белок взбейте миксером до крепких пиков. Банановое пюре переложите из чаши блендера в большую миску. Добавьте взбитый белок и тщательно перемешайте.

Шаг 4. В получившуюся смесь положите мед. Снова перемешайте. Овсяные хлопья насыпьте в чашу блендера и измельчите до получения муки. Добавьте к банановой смеси и очень тщательно перемешайте.

Шаг 5. Соду насыпьте в маленькую мисочку и залейте лимонным соком. Можно использовать и столовый (яблочный) уксус. Перелейте в миску с овсяным тестом. Тщательно перемешайте.

Шаг 6. В тесто диетического овсяного печенья добавьте нарезанные финики и измельченные орехи. Всыпьте молотую корицу. Перемешайте кулинарной лопаточкой, чтобы ингредиенты равномерно распределились.

Шаг 7. Духовку нагрейте до 220°C. Противень выстелите бумагой для выпечки или фольгой. Выложите на него порциями приготовленное овсяное тесто на расстоянии друг от друга.

Шаг 8. Выпекайте диетическое овсяное печенье 15 минут. Выньте противень из духовки. Дайте печенью немного остыть, затем переложите на решетку и дайте полностью остыть. Подайте на стол.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

В тесто диетического овсяного печенья также можно добавить немного мелко нарезанной кураги или чернослива: оно приобретет приятную кислинку и очень интересный аромат.

Диетическое овсяное печенье отлично хранится в течение нескольких дней, если его упаковать в бумажный пакет и хранить закрытым в сухом месте при комнатной температуре.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *