Диета на вареных овощах – меню, разновидности диеты

Диета на вареных овощах – меню, разновидности диеты

Диета на вареных овощах: плюсы и минусы

Диета на вареных овощах – это одна из наиболее популярных методик избавления от лишнего веса. Благодаря такой системе, всего лишь за 3 дня можно сбросить до 3 кг. Длиться диета может не более двух недель, так как организм человека нуждается не только в углеводах, но и животном белке.

Чтобы овощная диета позволила добиться желаемых результатов, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Принимать пищу нужно не реже 5 раз в день.
  • Кушать следует малыми порциями, средний объем которых не должен превышать 300 г.
  • После семи часов вечера необходимо полностью отказаться от еды.
  • В день следует выпивать не менее 2 литров чистой воды.
  • На время диеты следует отказаться от потребления соли.
  • Овощи нужно варить в кипящей воде, но при этом она не должна бурлить.
  • Упор в меню следует делать на такие продукты, как: морковь, томаты, баклажаны, шпинат, брокколи.
  • Кисломолочные напитки следует выбирать с низким процентом жирности.
  • Следует отказаться от мучных блюд, сладостей, спиртных напитков, газированной воды, жаренной и жирной пищи.
ЗавтракиТост из цельнозерновой муки, икра кабачковая низкой калорийности.Спаржа и миндаль.Отварная кукуруза, томат.Морковный салат с двумя кусочками хлеба из ржаной муки.Салат: баклажаны + томаты + перец. Булочка с отрубями.Картофельное пюре и брюссельская капуста.Кабачки с помидорами и картошкой.
ОбедыСуп с картофелем, ½ часть болгарского перца.Тушеная морковь и капуста, картофельное пюре.Суп с овощами.Суп томатный в свежей булке.Суп с орехами и брокколи в виде пюре.Суп с тыквой и помидорами.Борщ с зелеными овощами.
ПерекусыСвекольный салат с чесноком и орехами.Бананы и миндаль.Яблоко, киви, банан на выбор.Баклажаны печеные под ореховым соусом, свежий огурец.Артишоки отварные с кедровыми орехами и свежий персик.Малина и 2 яблока.Абрикосы и арахис.
УжиныОвощи под ореховым соусом.Рагу с цветной капустой и стручковой фасолью.Пюре с картофелем и морковью.Отварной кабачок.Отварной картофель.Перец, начиненный овощным фаршем.Спаржа вареная.

Запрещенные продукты

Продукты, которые запрещены во время диеты:

  • Спиртные напитки. Употребление алкоголя способствует замедлению обменных процессов, пища переваривается долго, начинает откладываться в жир. Максимум, что можно позволить себе во время диеты – это бокал красного вина.
  • Соль, приправы и специи под запретом.
  • Следует убрать из меню сладости, мучные продукты. Чай и кофе нужно пить без добавления сахара.
  • Фаст-фуд и полуфабрикаты на столе недопустимы.

Плюсы и минусы диеты на вареных овощах

Главный минус диеты на вареных овощах, это то, что в процессе термической обработки продукты теряют до 70% витаминов и полезных веществ. Потому лучше готовить овощи на пару

Достоинством диеты является то, что она позволяет быстро и эффективно терять вес. Это возможно благодаря тому, что овощи усваиваются организмом практически на 100%.

Разновидности вареной диеты

Классическая

Классическая вареная диета предполагает употребление в пищу следующих продуктов:

  • Овощи в отварном виде.
  • Яйца в отварном виде.
  • Ограничено едят свежие фрукты и овощи.
  • Печень, куриное филе, рыбу, диетические сорта мяса.
  • Молочные продукты, содержащие минимальный процент жирности.
  • Кашу: гречку, овсянку, рис. Варить крупы нужно на воде.
  • Из напитков разрешены: зеленый чай, соки собственного приготовления, вода без газа. В любую жидкость запрещено добавлять сахар.

Все продукты, которые входят в список разрешенных, могут быть использованы для приготовления диетических блюд.

Долгосрочная

Долгосрочная вареная диета рассчитана на срок 37 дней. Отвес зависит от того, какова изначальная масса тела человека. Влияние оказывает физическая активность и то, как быстро организм приспосабливается к изменениям в рационе.

На протяжении первых 10 дней диеты нужно употреблять в пищу только овощи в отварном виде. Объемы порций ограничиваются аппетитами худеющего. Также можно съедать по 2 огурца и 2 зеленых яблока.

Затем на протяжении семи дней в меню вводят рыбу, но не более 120 г в сутки. После завершения этих семи дней, рацион вновь видоизменяется, так как в него вводят куриную грудку. Ее употребляют в пищу на протяжении 10 дней. Количество куриного мяса в день также приравнивается к 120 г, остальной объем пищи составляют отварные овощи.

Завершается диета введением в меню диетической части говядины и двух хлебцев из цельнозерновой муки. Такого рациона придерживаются на протяжении последних 10 дней.

Яичная

Яичный вариант вареной диеты предполагает употребление в пищу 2-3 яиц. Готовить продукт нужно вкрутую. Обязательно на протяжении всей диеты пить достаточное количество воды, мате и зеленый чай.

Яичная диета длится не более 3 дней. За первые сутки можно потерять от 0,6 до 1 кг лишнего веса. Если соблюдать все правила, то за время диеты можно будет избавиться от 3 кг жира. Практиковать диету можно не чаще, чем 1 раз в 2 месяца.

Прежде чем приступать к яичной диете, следует подготовить организм. Для этого за день до ее начала необходимо питаться по облегченному меню.

Для закрепления результата нужно будет следить за собственным питанием и обязательно каждый день съедать по 1 грейпфруту или апельсину.

Картофельная

Для картофельного варианта вареной диеты следует выбирать только молодые корнеплоды. Картошка должна быть отварена в кожуре, что позволит сохранить в ней максимальное количество витаминов и микроэлементов. Соль во время варки в блюдо не добавляют.

Трехдневный вариант меню предполагает употребление продуктов из таблицы

ДеньЗавтракОбедУжин
ПервыйКартофель – 150 г, стакан кефира0,3 кг картофеля, стакан зеленого чая0,4 л кефира
ВторойСтакан кефира0,3 кг картофеля и стакан чая0, л молока, 150 г картофеля
Третий150 г картофеля0,3 кг картофеля, стакан кефираВода

Свекольная

Свекольный вариант диеты позволяет за неделю избавиться от 5-7 кг лишнего веса. Всю неделю нужно употреблять в пищу свеклу. Из нее готовят салаты, которые сдабривают йогуртом, чесноком или сухофруктами.

Также рацион можно дополнить кисломолочными напитками, иными овощами, мясом и рыбой, хлебцами из цельнозерновой муки, рисом, яйцами и сыром.

Ориентировочное меню на один день выглядит следующим образом:

  • Первый прием пищи: йогурт и два тоста.
  • Основной прием пищи: свекольный салат с сыром и чесноком.
  • Последний прием пищи: отварная рыба, рис, свежий огурец.

Каждый разгрузочный день на диете позволит сбрасывать до 1 кг лишнего веса. Для этого нужно просто съедать 2 кг отварной свеклы с льняным маслом. Весь объем овощей делят на 6 приемов пищи.

Рыбная

Продолжительность рыбного варианта вареной диеты составляет 14 дней. За это время можно избавиться от 8 кг лишнего веса.

На протяжении первых семи дней можно употреблять в пищу только рыбу. Суточная калорийность не должна превышать 1500 ккал.

Меню второй недели должно быть дополнено овощами, приготовленными на пару. Можно использовать не только картофель, но и морковь. Во время перекуса хорошо есть яблоки, апельсины и грейпфруты.

Рыбу следует выбирать маложирных сортов, например, минтай, хек, карп, тунец и пр. Жирные сорта рыбы в 100 г содержат около 180 ккал, а вот перечисленные представители рыбных пород гораздо менее калорийные. В 100 г такой рыбы содержится не более 120 ккал.

Куриная

Куриный вариант вареной диеты имеет схожесть со стандартными разгрузочными днями. Длиться такая диета должна не более трех суток. В качестве основного компонента в меню выступает куриная грудка.

На протяжении трех дней можно есть только отварное куриное мясо. Обязательно нужно выпивать не менее 2 литров чистой воды в день. За все время диеты можно похудеть на 2-3 кг.

Рецепты из вареных овощей

Овощной суп

Чтобы приготовить блюдо, нужно взять следующие продукты:

  1. 0,5 кг капусты.
  2. Морковь – 5 шт.
  3. 0,5 кг стручковой фасоли.
  4. Болгарский перец – 2 шт.
  5. Укроп и петрушка.

Все овощи нарезают и отваривают до готовности с расчетом, чтобы остался суповой бульон. Время готовки составляет 15 минут. Перед подачей к столу блюдо посыпают зеленью.

Рагу овощное

Для приготовления блюда потребуются такие продукты, как:

  • Кабачок и баклажан.
  • Морковь и помидор.
  • Головка репчатого лука.
  • Сладкий перец.
  • Чеснок.

Все ингредиенты для рагу измельчают, тушат в казане. Если овощи начинают подгорать, то к ним подливают воду. Время готовки, в среднем, составляет полчаса. Рубленую зелень и чеснок следует добавлять в конце приготовления блюда.

Салат из отварной моркови

Для его приготовления нужны будут следующие продукты:

  • 0,25 кг моркови.
  • Столовая ложка лимонного сока.
  • Столовая ложка рубленой зелени петрушки.
  • Зубчик чеснока, пропущенный через пресс.

Морковь отваривают, натирают на терке, смешивают с остальными компонентами. Перед подачей салат настаивают в холодильнике на протяжении 2-3 часов.

Теплый салат с баклажанами

Для приготовления блюда потребуются следующие компоненты:

  • 0,1 кг баклажан, такое же количество сладкого перца и томатов.
  • 50 г адыгейского сыра.
  • Зелень и лимонный сок.

Все овощи нарезают, крошат в салат сыр. Заправкой для салата служит лимонный сок. Украшают блюдо рубленой зеленью.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *