Грибной суп с курицей

Грибной суп с курицей

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Крупная репчатая луковица – 1 шт;

* Чеснок – 2 зубч;

* Крупная морковь – 2 шт;

* Стебли сельдерея – 2 шт;

* Лесные грибы – 500 г;

* Куриное филе – 500 г;

* Оливковое масло – 4 ст.л;

* Куриный бульон – 1,2 л;

* Сливки жирностью 33% – 200 мл;

* Тимьян – 5 веточек;

* Соль — по вкусу;

* Свежемолотый черный перец — по вкусу.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Подготовьте овощи для супа. Лук и чеснок очистите, порубите. Морковь вымойте, очистите и нарежьте кружочками. Сельдерей вымойте, почистите и нарежьте ломтиками.

Шаг 2. Грибы переберите, почистите и вымойте. Нарежьте небольшими ломтиками. Куриное филе вымойте и обсушите. Посолите и поперчите. В кастрюле с толстым дном нагрейте 2 ст. л. масла. Обжарьте курицу на среднем огне со всех сторон до готовности. Выложите на тарелку.

Шаг 3. В кастрюлю, где жарилась курица, влейте оставшееся масло. Положите лук, чеснок и грибы. Немного посолите, поперчите и жарьте, помешивая, 5 минут. Затем добавьте морковь и сельдерей. Жарьте на среднем огне еще 5 минут.

Шаг 4. В кастрюлю с овощами и грибами влейте куриный бульон. Доведите до кипения и варите 10 минут на слабом огне. Влейте сливки и доведите до кипения. Варите 2 минуты.

Шаг 5. Положите листочки тимьяна, оборванные с веточек, и нарезанное ломтиками куриное филе. Доведите до кипения. Огонь выключите. Грибной суп закройте и оставьте на плите. Через 10 минут разлейте по порционным тарелкам.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Такой суп с курицей можно готовить не только из свежих, но и из замороженных грибов. В этом случае их следует выложить из упаковки в дуршлаг, промыть проточной водой и затем использовать по рецепту.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *