Грибной суп-лапша

Грибной суп-лапша

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Сушеные грибы (белые, подосиновики, подберезовики) – 50 г;

* Репчатые луковицы среднего размера – 2 шт;

* Морковь среднего размера – 1 шт;

* Топленое масло – 2 ст.л;

* Лапша – 200 г;

* Соль – по вкусу;

* Свежемолотый черный перец – по вкусу.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Сушеные грибы для супа поместите в миску и залейте 1 л питьевой воды комнатной температуры. Оставьте минимум на 2 часа. После чего настой процедите, а грибы промойте. Нарежьте полосками.

Шаг 2. Лук для супа очистите и порубите. Морковь вымойте, очистите и натрите на крупной терке. В кастрюле с толстым дном распустите топленое масло. Выложите в нее подготовленные овощи и жарьте на среднем огне 5 минут.

Шаг 3. В кастрюлю к овощам добавьте грибы. Помешивая, жарьте на среднем огне 3 минуты. Влейте процеженный грибной настой и доведите до кипения. Посолите по вкусу. Варите 10 минут.

Шаг 4. Одновременно в другой кастрюле вскипятите 2 л питьевой воды. Посолите и добавьте лапшу. Варите около 5 минут, затем откиньте на дуршлаг или сито. Дайте стечь воде.

Шаг 5. Переложите лапшу в грибной бульон с овощами. Доведите до кипения, посолите и поперчите. Выключите огонь. Суп оставьте на горячей плите под крышкой. Через 5 минут разлейте по порционным тарелкам.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

К такому грибному супу-лапше будет вполне уместна тарелка с домашними соленьями, например, с квашеной капустой, огурцами, помидорами, чесноком, патиссонами.

Грибной суп-лапшу можно сделать более острым на вкус, если в зажарку из лука и моркови добавить рубленый стручок перца чили, а также измельченный зубчик чеснока. 

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *