Грейпфрутовая диета для быстрого и эффективного похудения

Грейпфрутовая диета для быстрого и эффективного похудения

Грейпфрутовая диета основана на убеждении, что этот вид цитрусовых сжигает жир. Подобная гипотеза была широко распространена в США в 80-е годы, именно из этого исторического периода и вышла классическая грейпфрутовая диета. Существуют строгие и не очень варианты подобного питания, и каждый может выбрать подходящий способ для себя. Однако последние исследования подтвердили лишь способность розовой мякоти этого фрукта снижать уровень сахара крови. Относительно воздействия на уже существующую жировую прослойку диетологи единогласны – «запасы» начинают таять, только если вы едите меньше, чем тратите. Собственно, с любым вариантом этой диеты добиться такого эффекта несложно, ведь сам фрукт содержит порядка 30 ккал на 100 граммов, а остальные продукты жестко ограничиваются.

Классическая грейпфрутовая диета

Первые 7 дней – разгрузка на фруктах. В день следует выпивать 2 чашки кофе или чая, плюс 2-3 литра чистой негазированной воды. Есть можно только мякоть грейпфрута в количестве не более, чем 1 кг чистого веса. Кушать следует каждые 2 часа, выпивая перед каждым приемом пищи стакан воды. Выдержав этот период, человек обычно теряет до 5 кг веса, однако существует риск аллергии, поэтому придерживаться диеты можно только тем, кто с детства ест цитрусовые и нормально на них реагирует.

Второй этап длится от 10 до 90 дней и представляет собой низкокалорийную диету «с повышенным содержанием» цитрусовых. Витамин С, в изобилии содержащийся в таком рационе, не даст коже обвиснуть после резкого похудения, ну а отсутствие в рационе соли и сахара позволит выйти из первого этапа диеты без набора веса.

Главное правило – за 20 минут до основного приема пищи нужно съедать половинку розового грейпфрута. После 18.00. есть запрещается. Если возникает голод, следует пить грейпфрутовый сок, не более одного стакана за вечер или медленно съедать половинку грейпфрута.

  • Завтрак одинаков на всем протяжении диеты – 4 яичных белка, столовая ложка шпината отварного и кофе.
  • Второй завтрак – 100 г йогурта или любого другого кисломолочного «живого» напитка без сахара.
  • Обед: 200 г куриной грудки или телятины, овощной салат с оливковым маслом.
  • Ужин: 200 г тушеных овощей или салата из них, 1 столовая ложка коричневого риса в отварном виде или тост из цельнозернового хлеба, или картофелина, плюс 150 г белой нежирной рыбы или креветок.

Яично-грейпфрутовая диета

Существует строгая низкокалорийная диета на яйцах и грейпфрутах. Придерживаться ее стоит 3-7 дней, однако диетологи не рекомендуют продолжать такое похудение дольше, чем 3 дня. Используют яично-грейпфрутовую диету, чтобы вывести лишнюю жидкость, остановить «праздничное переедание» или сдвинуть вес с мертвой точки, если возникло плато. В любом случае, диета не может соблюдаться постоянно, так как она несбалансированна и потенциально алергенна.

Правила диеты просты – завтракаете вы половинкой грейпфрута, далее через 2 часа съедаете 2 отварных яичных белка и продолжаете чередовать продукты до вечера. Последний прием пищи – за 3 часа до сна. Пить можно любые напитки без сахара, впрочем, авторы не рекомендуют диетическую колу.

Помните, что грейпфрутовые планы похудения могут применяться только теми людьми, в рационе которых эти фрукты были с детства. Если же вы всегда имели аллергию на цитрусовые, ничего, кроме обострения заболевания диета не принесет. Не рекомендуется она и тем, у кого повышена кислотность желудочного сока, или имеются заболевания почек и печени. Не стоит злоупотреблять подобными планами беременным и кормящим – это может сделать ребенка аллергиком.

Важно: прежде чем сесть на грейпфрутовую диету проконсультируйтесь с врачом.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *