Гороховое пюре в мультиварке

Гороховое пюре в мультиварке

На 12 порций.

Ингредиенты:

* Горох — 500 г;

* Вода — 1500 мл;

* Сливочное масло — 50 г;

* Соль — по вкусу;

* Перец — по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Сухой желтый колотый горох хорошо промойте в большом количестве воды. Если используете целый горох, предварительно замочите его в холодной воде и оставьте на пару часов.

Шаг 2. Выложите промытый горох в чашу мультиварки.

Шаг 3. Залейте горох водой в пропорциях 1 к 3. Затем возьмите кусочек сливочного масла и промажьте им чашу мультиварки изнутри на 2 см выше уровня воды. Этот метод не позволит убежать воде. Поставьте чашу в мультиварку, закройте крышкой и выставите режим «тушение» на 2 часа. Если опасаетесь, что горох «убежит», готовьте при открытой чаше мультиварки. Если будет надобность в воде, добавляйте понемногу.

Шаг 4. За 10 минут до готовности горохового пюре посолите, поперчите его и добавьте сливочное масло. Если хотите добавьте ароматные специи по вкусу. Например, прованские, итальянские травы и ароматные перцы.

Шаг 5. Хорошо перемешайте. Когда закончится время программы, оставьте пюре еще в чаше мультиварки хотя бы на 10 минут, не открывая крышку, пусть блюдо настоится.

Шаг 6. Получается вкусное, гладкое и нежное гороховое пюре.

Шаг 7. Подавайте гороховое пюре как гарнир к мясным блюдам или самостоятельно. Очень вкусно с солеными крекерами. 

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *