Гороховое пюре в кастрюле

Гороховое пюре в кастрюле

На 6 порций.

Ингредиенты:

* Горох желтый — 1 стак;

* Вода — 5 стак;

* Соль — по вкусу;

* Сода пищевая — 0.25 ч.л;

* Растительное масло — 2 ст.л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовьте все необходимые ингредиенты для приготовления горохового пюре. Лучше всего для этого подойдет горох, колотый на половинки. Целый горох не сможет впитать в себя нужное количество воды при набухании, а сечка просто будет пригорать на дне. Горох хорошенько переберите, удаляя камушки, другие злаковые или испорченный горох. Положите в кастрюлю по объему больше гороха в 3-4 раза.

Шаг 2. Горох содержит большое количество белка, поэтому его нужно хорошо промыть 2-3 раза в теплой воде. Влейте холодную воду больше самого гороха в 3-4 раза, и оставить на 8-10 часов для набухания. Если вы не замочили заранее, залейте его кипятком на 30-40 минут, и он сварится намного быстрее. Воду после замачивания слейте, а горох еще раз хорошенько промойте. Положите промытый горох в кастрюлю из нержавеющей стали с толстыми стенками и дном.

Шаг 3. Залейте воду на 2-3 сантиметра выше уровня гороха. Если горох на ваш взгляд еще слишком твердый, добавьте пищевую соду через 15 минут после закипания. Ее нужно не более 1/2 чайной ложки на 2 литра воды, большое ее количество испортит вкус блюда. Поставьте на медленный огонь и доведите до кипения. Снимайте всю пену, которая будет образовываться на поверхности воды. Это сворачивается белок, который находится внутри гороха, он может испортить вкус и вид пюре.

Шаг 4. Влейте растительное масло, неплотно прикройте крышкой и готовьте на медленном огне, перемешивая. В процессе приготовления содержимое кастрюли нужно периодически мешать, чтобы горох не пригорел и быстрее разварился. Замоченный колотый горох варится примерно 40-50 минут, целый в течение часа. А сухой целый горох придется варить в течение 2.5 часов и 1.5 часа колотый.

Шаг 5. После того как горох сварился, посолите его по вкусу. И чтобы не было комочков обязательно пробейте его блендером пока горячий до однородной массы. Дайте постоять в течение 15-20 минут и подавайте. Учтите, что при остывании горох становится плотнее, и если захотите его разбавить, добавляйте только горячую воду. Холодная вода портит вкус готового пюре.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *