Голубцы с грибами в духовке

Голубцы с грибами в духовке

На 8 порций.

Ингредиенты:

* Соль – по вкусу;

* Масло растительное – 3 ст.л;

* Сметана – 200 г;

* Небольшой кочан белокочанной капусты – 1 шт.

Для начинки:

* Длиннозерный рис – 100 г;

* Стебель лука-порея – 1 шт;

* Шампиньоны – 200 г;

* Нарезанный укроп – 1 ст.л;

* Чеснок – 2 зубч;

* Перец сладкий красный – 1 шт;

* Морковь среднего размера – 1 шт.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовить рис для начинки голубцов с грибами. Крупу тщательно промыть и отварить до готовности согласно инструкции на упаковке. Дать остыть.

Шаг 2. Тем временем с капусты для голубцов удалить верхние листья, вырезать кочерыжку. Положить кочан в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и варить 5–6 мин. Выложить капусту на решетку, дать немного остыть, затем разобрать на листья. Вырезать из основания листьев жесткую серединку, а центральную часть слегка отбить.

Шаг 3. Морковь и чеснок для начинки голубцов очистить, перец, грибы и лук-порей промыть. Морковь натереть на крупной терке, чеснок измельчить. Белую часть лука-порея нарезать тонкими полукольцами, грибы – ломтиками. Из сладкого перца удалить сердцевину, мякоть нарезать кубиками.

Шаг 4. В сковороде разогреть 1 ст. л. растительного масла и обжарить грибы, 5 мин. Переложить в миску. Влить оставшееся масло и обжарить лук-порей, 3 мин. Добавить красный перец, морковь и чеснок. Готовить, помешивая, 7 мин. Соединить грибы, рис, обжаренные овощи и укроп. Приправить по вкусу солью и перцем, хорошо перемешать.

Шаг 5. Положить на каждый капустный лист примерно по 2 ст. л. начинки и завернуть в виде конверта. Получившиеся голубцы перекладывать в неглубокую огнеупорную форму.

Шаг 6. Разогреть духовку до 180°C. Голубцы с грибами залить сметаной. Можно немного посолить и поперчить. Запекать в духовке до образования румяной корочки, примерно 25 мин.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Попробуйте сделать рис для голубцов с грибами немного иначе: отварите его лишь до полуготовности. В этом случае начинка получится более рассыпчатой и ароматной, так как крупа «дойдет» уже в компании грибов.

Голубцы с грибами также можно приготовить и на плите. Для этого поместите голубцы в широкую сковороду, залейте сметаной  и готовьте на минимальном огне под крышкой около получаса.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *