Вино из одуванчиков — простой рецепт

Вино из одуванчиков — простой рецепт

На 5 л.

Ингредиенты:

* Лимоны – 2 шт;

* Сахар – 1,5 кг;

* Веточки мелиссы лимонной или мяты – 3-4 шт;

* Литровая банка цветков одуванчика – 1 шт;

* Изюм – 100 г.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Для вина нужны только лепестки одуванчиков. Поэтому прежде всего необходимо отделить их от цветоложа. Это можно сделать с помощью ножа. Прижать лепестки лезвием и сильно дернуть за основание стебля.

Шаг 2. Положить лепестки одуванчиков в большую кастрюлю и залить 4 л холодной кипяченой фильтрованной воды. Накрыть крышкой и оставить на 24 ч при комнатной температуре.

Шаг 3. На следующий день растворить в 0,5 л кипящей воды сахар и варить на маленьком огне до готовности. Готовность сиропа проверяют так: наносят каплю на гладкую поверхность – если она не растекается, сироп готов.

Шаг 4. Настой из одуванчиков довести до кипения на сильном огне, затем снять с плиты и дать полностью остыть. Процедить отвар через мелкое сито, лепестки одуванчиков удалить.

Шаг 5. Срезать с лимонов цедру в виде спирали, из мякоти выжать сок. Добавить в процеженный цветочный отвар сахарный сироп, изюм, мелиссу, цедру и сок лимона. Смесь тщательно перемешать, закрыть марлей и отставить на 2 дня для брожения. После первичного брожения цедру и мелиссу удалить.

Шаг 6. Перелить жидкость вместе с изюмом в большую бутыль и насадить на горлышко резиновую перчатку с небольшой дыркой в пальце. Оставить в темном месте при комнатной температуре для дальнейшего брожения. Когда брожение прекратится, отделить осадок. Перелить вино в бутылки, плотно закрыть и убрать в прохладное темное место на 3–6 месяцев для созревания.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Вместо мелиссы в вино из одуванчиков можно добавить мяту или даже зеленый базилик, который придаст напитку не только свежесть, но и очень оригинальные пряные нотки.

Как определить, что процесс брожения вина прекратился? Очень просто! Перчатка, которую вы надели на бутыль, сдуется. После этого напиток можно разливать в небольшие бутылки и отправлять на созревание.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *