Ватрушки с ягодами

Ватрушки с ягодами

На 6 порций.

Ингредиенты:

Для начинки:

* Творог – 250 г;

* Яйцо – 1 шт;

* Сахар – 100 г;

* Сметана – 1–2 ст.л;

* Свежие ягоды – 200 г.

Для теста:

* Сливочное масло – 100 г;

* Молоко – 250 мл;

* Сахар – 130 г;

* Соль – 1/2 ч.л;

* Яйца – 3 шт;

* Мука – 500 г;

* Быстродействующие сухие дрожжи – 2 ч.л.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Приготовьте тесто ватрушек. Сначала растопите в ковшике сливочное масло и дайте ему остыть до теплого состояния. Подогрейте молоко в большой огнеупорной миске до 37°C и растворите в нем сахар с солью. Добавьте два яйца и взбейте венчиком. Влейте растопленное масло и перемешайте.

Шаг 2. Муку просейте и перемешайте с дрожжами. Постепенно, небольшими порциями добавьте получившуюся смесь в яично-молочную. Тщательно вымешивайте в течение 5 минут, пока не получится мягкое эластичное тесто. Положите его в миску, накройте полотенцем и оставьте для подъема в теплом месте на 1–1,5 часа.

Шаг 3. Когда тесто для ватрушек увеличится в объеме в два раза, слегка обомните его и разделите на 12 одинаковых кусочков. Скатайте их в шарики и положите на противень, выстланный бумагой для выпечки, на небольшом расстоянии друг от друга. Прикройте полотенцем и оставьте на 15 минут.

Шаг 4. Приготовьте начинку ватрушек. Творог протрите через мелкое сито. Яйцо взбейте с сахаром. Соедините с творогом, добавьте сметану и тщательно взбейте миксером.

Шаг 5. Ягоды вымойте, обсушите и почистите. Осторожно соедините с творожной массой. Духовку нагрейте до 170°С. Донышком небольшой рюмки сделайте углубления в центре каждого шарика теста и наполните их начинкой.

Шаг 6. Взбейте оставшееся яйцо с 2 ст. л. воды, затем получившейся смесью смажьте ватрушки с помощью кисточки. Выпекайте около 30 минут. Дайте немного остыть и подайте ватрушки на стол. Можно посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Свежие ягоды в начинке ватрушек можно заменить замороженными. Предварительно выложите их в большое сито, чтобы немного оттаяли, затем используйте по рецепту.

Если у вас мало времени, приготовьте по этому рецепту четыре большие ватрушки с ягодами или пирог на целый противень. В этом случае увеличьте время выпечки: для больших ватрушек — 40 минут, для пирога – 50 минут.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *