Ватрушки с яблоками

Ватрушки с яблоками

На 10 порций.

Ингредиенты:

Для начинки:

* Сахар – 100 г;

* Масло сливочное – 40 г;

* Большие яблоки – 4 шт;

* Корица – 1 ч.л;

* Цедра — 0,5 лимона;

* Сок — 0,5 лимона;

* Мед – 2 ст.л.

Для теста:

* Свежие дрожжи – 30 г;

* Сахар – 3 ст.л;

* Мука – 450 г;

* Молоко – 1,25 стак;

* Масло сливочное – 4 ст.л;

* Яйцо (желток) – 1 шт;

* Соль – 0,5 ч.л;

* Молотый кардамон – 1 ч.л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Для теста ватрушек развести дрожжи в теплом молоке, добавить размягченное сливочное масло, кардамон, сахар и соль. Тщательно перемешать. Продолжая размешивать, постепенно всыпать просеянную муку и замесить тесто. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1,5–2 ч, пока объем теста не увеличится вдвое.

Шаг 2. В это время приготовить начинку ватрушек. Яблоки очистить и нарезать кубиками среднего размера, удалив сердцевину. Переложить в миску, сбрызнуть лимонным соком, добавить цедру, сахар и аккуратно перемешать.

Шаг 3. Разогреть в сковороде сливочное масло, положить мед и размешать. Добавить яблочную массу, посыпать корицей и готовить на небольшом огне 10–12 мин., чтобы начинка стала мягкой, но не превратилась в пюре. Снять с огня и дать остыть.

Шаг 4. Поднявшееся тесто для ватрушек обмять. Снова накрыть полотенцем и убрать в теплое место. Тесто должно основательно подняться еще раз и стать легким, воздушным.

Шаг 5. Из готового теста сформировать плоские булочки, выложить их на смазанный маслом и простеленный пергаментом противень на расстоянии 4–5 см друг от друга и оставить на 10–15 мин. для расстойки.

Шаг 6. Разогреть духовку до 210°C. В центре каждой булочки сделать с помощью деревянной толкушки или узкой бутылки углубление, края смазать желтком. Наполнить ватрушки яблочной начинкой и выпекать 15–20 мин.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

В начинку яблочных ватрушек можно добавить немного крепкого алкоголя, например, рома. Это сделает вкус выпечки более ароматным и пикантным. Если же ватрушки предназначены для детского стола, оставьте рецепт начинки без изменений.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *