Варенье из персиков с косточками

Варенье из персиков с косточками

Ингредиенты:

* Крепких персиков — 3 кг;

* Сахара — 700 г;

* Вкусной питьевой воды — 1 л;

* Лугового мёда — 250 г;

* Рома — 200 г.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Персики для варенья вымойте. Затем каждый плод на 4-5 мин опустите в кипящую воду и выложите шумовкой на сито. Дайте остыть и очистите от кожицы.

Шаг 2. Разрежьте персики пополам, удалите косточки и расколите их. Достаньте ядрышки. Отложите до использования. Подготовленные персики разложите по чистым и сухим литровым банкам.

Шаг 3. Приготовьте сироп для варенья из персиков с косточками. Доведите до кипения воду, сахар и мед. Варите 5 мин. Сироп охладите до комнатной температуры и залейте им персики.

Шаг 4. В каждую банку с персиками положите по 3-4 ядрышка косточек, предварительно очищенные от кожицы (для этого их можно предварительно залить кипящей водой и оставить на 15 мин) Добавьте по 40-50 мл рома.

Шаг 5. Банки с вареньем из персиков с косточками накройте крышками и стерилизуйте в кипящей воде, 10 мин. Затем укупорьте, переверните на полотенце и дайте полностью остыть.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Количество воды для варенья из персиков с косточками можно регулировать по вкусу. Если вы любите более густой вариант, то сократите объем до 500 мл или даже до 400 мл.

Если варенье из персиков с косточками будут есть дети, не добавляйте ром в банки. Для ароматизации можно использовать стручок ванили: положите его за 5 минут до конца варки, а потом просто удалите.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *