Варенье из малины на зиму

Варенье из малины на зиму

Ингредиенты:

* Малины — 1,2 кг;

* Сахара — 1 кг;

* Воды — 250 мл.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовьте ягоды для варенья из малины на зиму: переберите и отложите испорченные, удалите плодоножки. Положите малину в большую кастрюлю или таз для варенья, засыпьте сахаром и оставьте на 4-6 ч.

Шаг 2. Как только ягоды выделят достаточное количество сока и пропитают сахар, добавьте воду и поставьте кастрюлю на средний огонь. Доведите варенье до кипения, аккуратно помешивая.

Шаг 3. Как только варенье закипит, уменьшите огонь. Начните снимать пену, собирая ее в центре. Старайтесь собирать пену тщательно, от этого зависит вид вашего варенья.

Шаг 4. Варите варенье при легком кипении, пока сироп не загустеет, а ягоды не станут мягкими, 45-50 мин. Проверьте готовность варенья: окуните ложку в варенье и немного остудите. Затем проведите черенком другой ложки по сиропу – если полоса не смыкается, варенье готово.

Шаг 5. Снимите варенье с огня и полностью остудите. Разложите малиновое варенье на зиму по чистым, сухим банкам и плотно закройте крышками. Храните в темном, прохладном месте.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Если вы купили ягоды для варенья из малины на зиму у надежного продавца или вырастили их сами, не мойте их. Малина очень нежная ягода и при мытье повреждается. Не теряйте драгоценный малиновый сок.

Правильно сваренное варенье из малины на зиму может хранится не один год.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *