Варенье из дыни с бананами

Варенье из дыни с бананами

На 20 порций.

Ингредиенты:

* Дыня — 1 кг;

* Бананы — 500 г;

* Лимоны — 220 г;

* Сахар — 800 г.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Дыню тщательно моем под проточной водой. Обсушиваем бумажным полотенцем. Затем ее очищаем от кожуры. Стараемся срезать как можно тоньше. Разрезаем дыню пополам, вычищаем семечки.

Шаг 2. Мякоть дыни нарезаем небольшими кубиками. Выкладываем в кастрюлю, в которой планируется варить варенье. Желательно, чтобы эта кастрюля была с толстым дном.

Шаг 3. Засыпаем дыню сахаром. Оставляем на 10-12 часов, чтобы дыня дала сок. А по истечении указанного времени добавляем к дыне сок одного лимона и отправляем кастрюлю на огонь.

Шаг 4. Доводим массу до кипения, варим на слабом огне примерно 30 минут. В процессе аккуратно помешиваем и обязательно снимаем пену с помощью шумовки.

Шаг 5. Оставшийся лимон тщательно моем. Затем обдаем крутым кипятком. Подготовленный цитрус нарезаем на тонкие дольки прямо с кожурой. Семена удаляем.

Шаг 6. Бананы очищаем от кожуры. Нарезаем кусочками. Выкладываем лимонные дольки и кусочки банана в кастрюлю с дыней. Перемешиваем.

Шаг 7. Варим варенье на слабом огне до загустения. Если есть неотложные дела, кастрюлю можно снять с огня, а продолжить варку в удобное время.

Шаг 8. Затем раскладываем варенье из дыни и банана в предварительно подготовленные банки. Плотно укупориваем. Все готово. Даем заготовкам остыть до комнатной температуры, после чего переносим на постоянное место хранения. Хранится варенье хорошо даже в условиях городской квартиры. Главное поставить банки в темное место, защищенное от попадания прямых солнечных лучей.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *