Бургер с карамелизированным луком и маслом с травами

Бургер с карамелизированным луком и маслом с травами

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Булочки для бургеров — 4 шт;

* Говяжьего фарша — 600 г;

* Сыра — 4 ломтика;

* Листья салата;

* Свежемолотый черный перец, соль — по вкусу.

Для карамелизированного лука:

* Средние луковицы — 2 шт;

* Растительного масла — 3 ст.л;

* Сливочного масла — 2 ст.л;

* Томатной пасты — 2 ст.л;

* Кисло-сладкого соуса — 2 ст.л;

* Яблочного уксуса — 2 ст.л;

* Коричневого сахара — 1 ст.л.

Для масла с травами:

* Сливочного масла — 180 г;

* Яблочного уксуса — 30 мл;

* Небольшая луковица — 1 шт;

* Петрушки — 2–3 веточки;

* Эстрагона — 2–3 веточки;

* Мяты — 2–3 веточки;

* Соли — ¼ ч.л;

* Свежемолотый черный перец — по вкусу.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Нарежьте лук кольцами. В большой сковороде разогрейте растительное масло и выложите лук. Посолите, приправьте перцем и готовьте на среднем огне, периодически помешивая, пока лук не станет прозрачным, 7–8 мин. Уменьшите нагрев до минимального, положите томатную пасту и кисло-сладкий соус и прогрейте, 1 мин. Добавьте сливочное масло и коричневый сахар, влейте яблочный уксус и 2–3 ст. л. горячей воды. Продолжайте готовить, перемешивая лопаткой, до полного испарения жидкости, 10–12 мин. Лук должен стать мягким и карамелизоваться. Переложите в миску и остудите.

Шаг 2. Для приготовления масла с травами мелко нарежьте луковицу, сложите в сотейник, влейте яблочный уксус и нагревайте на медленном огне, помешивая, 3–4 мин. Переложите в миску и слегка остудите. Тщательно разомните лук вилкой, соедините со сливочным маслом комнатной температуры, посолите, приправьте перцем и разотрите. Добавьте мелко нарезанную зелень и перемешайте.

Шаг 3. Сформируйте из фарша 4 круглые котлеты толщиной 1,5 см. Разогрейте гриль, решетку смажьте растительным маслом. Разложите котлеты, посолите, посыпьте перцем и жарьте 3 мин. Переверните на другую сторону, на каждую положите ломтик сыра и продолжайте готовить еще 2 мин. Переложите на тарелку и дайте постоять 5 мин.

Шаг 4. Разрежьте булочки вдоль пополам, положите срезом вниз на решетке гриля и подсушите, 30 сек. Обильно смажьте маслом с травами и разложите на тарелке. На нижние части булочек положите лист салата и котлету, добавьте карамелизированный лук и накройте верхней частью булочки.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *