Борщ без капусты

Борщ без капусты

На 8-10 порций.

Ингредиенты:

* Свекла среднего размера – 2 шт;

* Растительное масло – 3 ст.л;

* Мясной бульон (говяжий или свиной) – 3 л;

* Яблочный уксус – 3 ст.л;

* Картофель – 5 шт;

* Репчатые луковицы среднего размера – 2 шт;

* Морковь среднего размера – 2 шт;

* Крупные помидоры – 2–3 шт;

* Крупные стручки сладкого перца – 2 шт;

* Консервированная фасоль – 400 г;

* Чеснок – 5 зубч;

* Укроп – 4-6 веточек;

* Соль, сахар, свежемолотый черный перец – по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовьте свеклу для варки борща без капусты. Вымойте корнеплоды, очистите и натрите на крупной терке. В сковороде нагрейте 1 ст. л. масла и слегка подрумяньте свеклу. Влейте немного бульона и уксус, добавьте сахар (пару щепоток) и тушите на слабом огне 15 минут.

Шаг 2. Лук для борща очистите и мелко нарежьте. Морковь очистите, вымойте и натрите на средней терке. Помидоры вымойте, разрежьте на половинки и натрите на крупной терке. Кожицу выбросьте.

Шаг 3. Стручки сладкого перца для борща вымойте и разрежьте на половинки. Удалите плодоножки с семенами и перегородки. Мякоть перца нарежьте маленькими кубиками.

Шаг 4. В сковороде нагрейте оставшееся масло и подрумяньте лук с морковью и сладким перцем (5 минут). Добавьте подготовленные помидоры, перемешайте и тушите на слабом огне 7 минут.

Шаг 5. Картофель для борща вымойте, очистите и нарежьте небольшими кубиками. Консервированную фасоль откиньте на дуршлаг, дайте стечь жидкости, затем промойте холодной водой.

Шаг 6. Бульон для борща без капусты доведите до кипения в большой кастрюле. Положите картофель и варите 5 минут. Добавьте обжаренные овощи. Варите еще 10 минут. Затем положите свеклу и фасоль, доведите до кипения и томите борщ на слабом огне под крышкой 10 минут.

Шаг 7. Борщ посолите и поперчите по вкусу. Чеснок очистите и пропустите через пресс. Укроп вымойте, обсушите и порубите. Затем вместе с чесноком добавьте в борщ и доведите до кипения. Закройте кастрюлю. Оставьте борщ на горячей выключенной плите на 10 минут.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

В борщ без капусты также можно добавить мелко нарезанное отварное мясо из бульона или копчености. Подойдут хорошая колбаса, карбонад, бекон или грудинка.

Чем больше времени борщ без капусты «настоится», тем более вкусным получится! Этот суп относится к числу тех, что лучше есть не в день приготовления, а на следующий.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *