Блины на кефире с дырочками

Блины на кефире с дырочками

На 6 порций.

Ингредиенты:

* Яйца – 2 шт;

* Сахар – 3 ст. л;

* Ванильный сахар – 1 ч. л;

* Водка – 100 мл;

* Соль – 1/2 ч. л;

* Кефир – 1 л;

* Мука – 320 г;

* Сода – 1 ч. л;

* Яблочный уксус – 1 ст. л;

* Растительное масло – 3 ст. л. + еще немного для смазывания сковороды;

* Кипящая питьевая вода – 130 мл;

* Сливочное масло и сахар для готовых блинов – по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Приготовьте тесто для блинов на кефире с дырочками. Яйца взбейте миксером с обычным и ванильным сахаром до получения пышной массы однородной консистенции. Добавьте водку, соль и еще раз взбейте. Влейте кефир и перемешайте. Муку просейте и, постоянно помешивая, постепенно всыпайте в смесь до тех пор, пока тесто не приобретет консистенцию густой сметаны.

Шаг 2. Соду насыпьте в мисочку, залейте яблочным уксусом и перемешайте. Добавьте в блинное тесто на кефире. Влейте растительное масло и тщательно перемешайте кулинарной лопаточкой. Оставьте на 20 минут при комнатной температуре.

Шаг 3. Затем, взбивая блинное тесто на кефире большим венчиком, постепенно, тонкой струйкой влейте кипящую воду. В результате должна получиться масса консистенции жидкой сметаны.

Шаг 4. Сковороду для жарки блинов нагрейте и смажьте небольшим количеством растительного масла. Влейте немного теста и круговым движением распределите его по всей сковороде. Выпекайте 1,5 минуты. Затем переверните блин и подрумяньте с другой стороны.

Шаг 5. Таким образом испеките все блины на кефире. Готовые слегка смажьте сливочным маслом, присыпьте сахаром и сложите вчетверо. Поместите в небольшую кастрюлю.

Шаг 6. Блины на кефире посыпьте оставшимся сахаром и положите сверху около 100 г сливочного масла. Плотно накройте крышкой и поставьте в теплую (нагретую и затем выключенную духовку) на 2 часа.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Готовые блины на кефире с дырочками отправляйте только в теплую, не горячую духовку. Электрическую можно просто включить на минимум. Необходимо достигнуть эффекта томления, как в русской печке.

Блины с дырочками лучше всего готовить на кефире жирностью не менее 3,2%. В этом случае они получатся более вкусными и нежными, а калорийность от этого возрастет не намного.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *